российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: главу Орджоникидзевского района Лефтона подозревают в трудоустройстве знакомой с поддельным дипломом

Правоохранительные органы Екатеринбурга отказались возбудить уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга, воспользовавшейся при трудоустройстве поддельным дипломом. Как пояснили в антикоррупционном комитете по Свердловской области, речь идет о экс-начальнице отдела райдминистрации по потребительскому рынку Валентине Варварюк, которую трудоустроил глава района Олег Лефтон.

Передать в правоохранительные органы материалы на г-жу Варварюк антикоррупционный комитет вынудила многомесячная волокита со стороны местных органов правоохраны, несколько раз незаконно отказавшихся решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту использования ей подложного диплома о высшем образовании. Информация о том, что у Варварюк поддельный диплом, поступила в начале 2009 года в ходе личного приема граждан. Выяснилось, что Варварюк, имеющая близкие отношения с семьей главы Орджоникидзевской администрации Олега Лефтона, ранее выполняла услуги домработницы у его гражданской жены Ольги Жбановой, а в 2008 году была назначена Лефтоном на руководящую должность муниципальной службы – начальником отдела по потребительскому рынку.

При этом, как сообщили граждане, при назначении в префектуру Валентина Варварюк предъявила поддельный диплом о высшем профессиональном образовании. «Данный диплом она купила, как заявляет, у неизвестного лица, хотя в высшем учебном заведении никогда не училась…», – говорилось в заявлении, поступившем в комитет. После поступления данной информации в феврале 2009 года Варварюк была уволена из райадминистрации, однако вопрос о ее уголовном преследовании до настоящего времени не решен.

Тем временем материалы антикоррупционного комитета были зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга за № 13610 еще в марте этого года. За истекший период по материалу проверки ОБЭП РУВД неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии признанные прокуратурой незаконными и необоснованными. При этом, по имеющейся информации, после официального запроса в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (диплом этого вуза предъявляла Варварюк) доводы о заведомо подложном дипломе бывшей чиновницы районной администрации нашли объективное подтверждение.

При этом в самом комитете не исключают, что многомесячная волокита в деле Варварюк может быть обусловлена ее связями с семьей Олега Лефтона и коррупционными возможностями. По словам сопредседателя комитета Алексея Бочарова, дальнейшая умышленная волокита по данному материалу создает угрозу истечения сроков давности уголовного преследования.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

На Урале за подделку документов осудили 70-летнюю пенсионерку. / В Свердловской области готовятся ввести тотальный карантин. Школы и вузы закроют, все культурные мероприятия отменят. / Проросселевские «единороссы» присягают на верность новому губернатору. Он «великолепный», «уникальный», а область – счастливая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках