российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале за неделю скупили 85% запасов противовирусных препаратов

За прошедшую неделю жители Свердловской области скупили практически весь запас противовирусных препаратов.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, за прошедшую неделю в регионе было скуплено 85% существующих запасов противовирусных препаратов, а также 400 тысяч лицевых масок. Ажиотаж на последние возник в связи с введением «масочного режима» на предприятиях общественного питания, торговли и транспорта.

Между тем, Владимир Климин призвал уральцев не паниковать, если в аптеке отсутствует «Арбидол» или «Цитовир». «На территории России и Свердловской области, в частности, зарегистрировано 15 противовирусных препаратов. Ажиотажным спросом пользуются только 5 из них. Именно они и закончились в аптеках. Однако жителям региона нужно помнить, что в аптеке можно посоветоваться с фармацевтом, а также то, что противовирусных препаратов больше, чем пять!», – объяснил министр.

Он отметил, что на этой неделе в регион осуществляются оптовые поставки лекарств и медицинских масок. В частности, 398 тысяч масок были завезены в муниципальные аптеки ГУП СО «Фармация». Несмотря на этот факт, Владимир Климин порекомендовал экономить и шить защитные средства самостоятельно: «аптечные маски – это накладно. Менять их необходимо каждые 2-3 часа, к тому же они одноразовые. А сшитую из 4 слоев марли маску можно стирать, кипятить и носить снова. Вспоминайте старые методы!».

Кроме того, глава свердловского Минздрава отметил «очень приличный» эффект оксолиновой мази, личной гигиены и употребления в пищу лука и чеснока.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

Екатеринбург: главу Орджоникидзевского района Лефтона подозревают в трудоустройстве знакомой с поддельным дипломом. / На Урале за подделку документов осудили 70-летнюю пенсионерку. / В Свердловской области готовятся ввести тотальный карантин. Школы и вузы закроют, все культурные мероприятия отменят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках