российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские ДЮСШ бойкотируют областные соревнования по лыжным гонкам из-за повышения стартовых взносов

Детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) Среднего Урала возмущены введением новых стартовых взносов на областные соревнования. Сумма, которую необходимо внести для участия в стартах, в этом году увеличилась втрое, в несколько раз превысив взносы на всероссийских соревнованиях. Некоторые уральские спортшколы, оставшиеся в кризис без финансирования, готовятся бойкотировать спортивные мероприятия предстоящего лыжного сезона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», гнев спортсменов вызван решением исполкома Федерации лыжных гонок (ФЛГ) Свердловской области, на котором был рассмотрен вопрос о величине и сроках уплаты стартовых взносов на сезон 2009-2010 года. Областные чиновники определили, что за участие в областных соревнованиях необходимо теперь вносить либо единый годовой стартовый взнос – с ДЮСШ и КФК (коллектив физической культуры) в размере 30 тысяч рублей, либо единовременный за одного спортсмена в размере 300 рублей за одну гонку. Уплатить единый взнос необходимо до 1 декабря этого года, поскольку уже начнутся спортивные мероприятия областного масштаба.

В детско-юношеских спортивных школах региона нововведение приняли в штыки. Как сообщила сегодня «Новому Региону» директор ДЮСШ «Ритм» города Качканара Ирина Шафигулина, ее организация даже теоретически не сможет оплатить годовой взнос, который полагается в целом с коллектива школы. «В сложившихся экономических условиях мы остались без финансирования местной администрации, на чьем балансе находимся, существуем только на спонсорские деньги и средства родителей детей, посещающих секции, – пояснила собеседница информагентства. – Нас вообще не спросили – сможем ли мы работать в новых условиях, потянем ли новые стартовые взносы». На те мизерные средства, которыми в настоящее время спортшкола располагает, продолжила директор ДЮСШ, на отдельно взятое соревнование коллектив сможет отправлять только трех-четырех самых сильных и основных спортсменов, оплачивая их участие разово. И такие перспективы у всех детских спортивных школ региона, в том числе школ спортивного резерва, получающих средства из бюджета области.

Так, например, готовятся отказаться от массовых выездов на лыжные старты в числе прочих ДЮСШ Кировграда. По словам директора одной из спортивных школ при местной администрации Рафхата Хасанова, выделенных в этом году из бюджета города денежных средств хватит на работу организации только до сентября 2010 года, и только в случае существенной экономии. Экономить придется на всём, в том числе, на участии в соревнованиях. «Тем более, что взносы выросли на Среднем Урале в три раза – это уму непостижимо. У нас занимается в школе 246 человек, но только единицы попадут в этом сезоне на соревнования. Конечно, как раньше, автобусами на старты мы ездить уже не будем. Что будет после сентября – не знаем, ведь у родителей тоже нет лишних денег, чтобы отправить своих детей от секции на старты», – посетовал «Новому Региону» директор спортивной школы.

Как отметили специалисты, соревнований областного уровня в ходе сезона проводится много – по календарю каждую неделю. «При этом в ходе одного мероприятия, которое обычно длится два-три дня, идет сразу несколько гонок. Нетрудно сосчитать, сколько придется выкладывать за участие в одном таком комплексном соревновании даже трех спортсменов при взносе за одного человека в 300 рублей. Это солидная сумма, а сверху идут еще траты на проезд и проживание лыжников», – добавила Ирина Шафигулина.

Она также подметила, что особое недоумение у директоров уральских ДЮСШ вызывает тот факт, что установленные в области новые взносы сегодня больше сумм на соревнованиях всероссийских, где за одну гонку приходится платить всего 100 рублей за одного участника. «Мы считаем, что в связи с нововведением в этом году количество участников областных стартов существенно снизится», – предположила Ирина Шафигулина. «Кроме того, к слову, есть серьезные подозрения, что из-за кризиса на соревнованиях и хороших призов-то не будет», – подметил ее коллега Рафхат Хасанов.

По словам собеседников «Нового Региона», из-за повышения стартовых взносов в соревнованиях областного уровня уже отказались выступать ветераны. На региональных лыжных стартах в предстоящем сезоне будут участвовать только спортсмены младшего и среднего возраста. Специалисты прогнозируют, что некоторым ДЮСШ и КФК в сложившихся условиях придется идти на крайние меры, некоторые всерьез намерены бойкотировать областные лыжные мероприятия.

Между тем, председатель ФЛГ Свердловской области Дмитрий Нисковских заявил «Новому Региону», что увеличение стартовых взносов – мера вынужденная. По его словам, такое решение было принято исходя из сметы на проведение календаря соревнований области. «Это смета минимальная, включает в себя аренду лыжных баз, работу судей и «скорой помощи». И если раньше эти позиции закрывало Министерство спорта и туризма Свердловской области, то начиная с прошлого года, все эти расходы несет сама Федерация. И вряд ли стоит ожидать финансирования со стороны Министерства в следующем году. Кроме того, самостоятельно приходится оплачивать остальные расходы – по содержанию штата Федерации, аренды помещения, в котором она находится, работу специалистов, бухгалтера. Спонсоров в кризис найти очень проблематично», – сказал Нисковских.

Исходя из этого, на заседании исполкома областной ФЛГ решался вопрос – или сокращать количество соревнований, или повышать стартовые взносы (в прошлом году с коллектива ДЮСШ бралось 10 тысяч рублей – прим. «НР»). Остановились на последнем, оставив в календаре более 50 лыжных стартов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

Чего ждать от нового губернатора Свердловской области?. Прогнозы политологов, бизнесменов и чиновников. / В Екатеринбурге подготовлен «гриппозный» стационар для беременных – госпитализированы 66 женщин. / На Среднем Урале за неделю скупили 85% запасов противовирусных препаратов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках