российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вводят сертификаты для предприятий ЖКХ – в «черный список» могут попасть талицкие МУПы

Коммунальные предприятия Свердловской области будут проходить сертификацию – соответствующий приказ выпустило Минэнергетики и ЖКХ. Речь идет о добровольной системе сертификации «Росжилкоммунсертификация», которая вводится для защиты граждан и организаций при выборе подрядчиков и поставщиков коммунальных услуг. Как передает корреспондент «Нового Региона», мера более чем своевременная – известно, что в некоторых муниципалитетах не первый год работают недобросовестные коммунальные МУПы.

Работа по сертификации персонала и услуг организаций ЖКХ, а также составление реестра сертифицированных организаций для публикации в СМИ уже началась. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», главам муниципалитетов рекомендовано учитывать наличие сертификатов соответствия при проведении конкурсов по отбору управляющих компаний, размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. А руководителям жилищно-коммунального комплекса параллельно посоветовали работать по повышению квалификации своих кадров. Собственникам помещений в многоквартирных домах рекомендовано заключать договоры управления многоквартирным домом с организациями, имеющими сертификат соответствия. Контроль за исполнением приказа возложен на замминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Сам он говорит, что сертификация станет одним из критериев приема организаций ЖКХ в создаваемые саморегулируемые организации.

Отметим также, что введение сертификатов для муниципальных предприятий ЖКХ – мера актуальная, так как в некоторых муниципалитетах сложилась критическая ситуация по оплате коммунальных услуг. Пожалуй, самым одиозным примером коммунальной «чехарды» на муниципальном уровне стал Талицкий городской округ, предприятиям которого уже несколько лет удается уходить от оплаты потребленной тепло- и электроэнергии. Есть предположение, что к созданию схемы по уводу коммунальных денег может быть причастно руководство городского округа. Добавим, что прокуратуру Свердловской области уже попросили проверить деятельность МУП «Троицкое ЖКХ» и МУП «Троицкдомсервис», а также аффилированных с ними лиц из талицкой администрации на предмет правонарушений.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

В Екатеринбурге при задержании оружейные дилеры оказали милиции сопротивление. / 19 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге задержан глава Пенсионного фонда Сергей Дубинкин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках