российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Минздрав предложил отправлять на принудительную реабилитацию граждан, совершивших преступление в пьяном виде

В России может появиться закон о принудительной реабилитации пьяных людей, не страдающих алкоголизмом.

На прошлой неделе в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросу регулирования сокращения потребления алкогольной продукции в России. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, в Москве представители свердловского Минздрава озвучили ряд предложений о внесении поправок в законы, так или иначе связанные с алкогольным вопросом.

«Мы предложили внести поправки в Уголовный Кодекс – в части наказаний за распространение контрафакта, в закон «О рекламе» (алкогольная тематика звучит сейчас практически везде и доступна всем возрастным группам), а также в закон «О психиатрии» – в части освидетельствования и принудительной диспансеризации. Мы предложили называть принудительное лечение принудительной реабилитацией. Дело в том, что преступления в состоянии алкогольного опьянения часто совершают люди, не страдающие алкоголизмом. По сути – лечить нечего, однако реабилитация необходима», – рассказал Олег Забродин.

По словам нарколога, в России давно назрела необходимость расширить медицинское освидетельствование. Сегодня его проходят только водители транспортных средств, пилоты, рабочие на опасных производствах и некоторые другие категории населения – через сотрудников ГИБДД и наделенных полномочиями медиков. А рядовой хулиган, «который голый идет по улице выпивши», не несет ответственности перед обществом за свое поведение.

«Мы считаем, что состояния алкогольного опьянения и алкогольного психоза должны быть представлены в законодательстве. Лицо, совершившее правонарушение в пьяном виде, должно быть направлено для проведения социально-психологической коррекции, а при необходимости – и медицинской. Правом направлять людей на реабилитацию необходимо наделить силовиков, суд, участковых милиционеров, например», – передал позицию областного Минздрава Олег Забродин. Какая конечная цель ставится у этой процедуры – осталось неясным. Забродин утверждает, что в том числе для того, чтобы исключить повторения таких инцидентов у пациента в дальнейшем.

В качестве примера он озвучил сопутствующую статистику. К примеру, 500 тысяч преждевременных смертей ежегодно в России связаны с употреблением алкоголя. Около 80% убийц в момент совершения преступления находятся в состоянии алкогольного опьянения – также как и 40% самоубийц. В крови более 60% погибших в ДТП людей обнаруживается высокое содержание алкоголя. При этом алкоголизмом (от которого лечат) реально заболевает только 10 человек из 100.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

В Свердловской области растет число жертв «свиного» гриппа. Погибших уже четверо. / «Чистый воздух» принес в свердловскую казну почти 200 тысяч рублей. / «Ренова-СтройГруп» и «Меткомбанк» будут сотрудничать в области ипотечного кредитования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках