российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские подростки начинают выпивать в 14 лет

Возрастной порог начала употребления алкоголя снизился до 14 лет.

Сложную ситуацию с алкоголизмом в Свердловской области в цифрах представил в Екатеринбурге главный нарколог Олег Забродин. По данным на начало 2009 года, в регионе на наркологическом учете состояли 110 тысяч человек. Около 2 тысяч из них – это токсикоманы младше 16 лет, еще 36 тысяч – наркоманы. Остальные 72 тысячи уральцев страдают от алкоголизма.

При этом реальных алкоголиков на Среднем Урале в десятки раз больше. «Существует так называемая «скрытая популяция алкоголиков» – люди, употребляющие алкоголь регулярно и страдающие от похмельного синдрома, но не попавшие в статистику. Если умножить имеющиеся 70 тысяч в десять раз, вы получите приблизительное количество алкоголиков в Свердловской области», – объяснил Олег Забродин.

Сегодня среднестатистический житель России выпивает около 18 литров этанола (чистого спирта) в год. В Свердловской области к ним можно прибавить еще 6-12 «неконтролируемых» литров. По словам медика, на фоне других регионов по части алкоголизма Средний Урал выглядит крайне невыгодно. Здесь в 2 раза больше лиц, страдающих алкоголизмом, а производство алкоголя на 5-10% выше, чем в среднем по России. Кроме того, у жителей региона в 1,5 раза чаще возникают алкогольные психозы.

Что касается подросткового алкоголизма, то к 2009 году возраст вовлечения детей в алкоголизм снизился с 18 лет (в советские времена) до 14 лет. «Более 80% подростков потребляют алкоголь регулярно. По нашим данным, треть юношей и четверть девушек делают это ежедневно», – сообщил Олег Забродин.

При этом молодые люди чаще всего подвержены отравлениям контрафактным алкоголем. Как выяснилось, среди отравившихся россиян алкоголиками являются только 10-15% процентов, остальные же отравились случайно, решив «продешевить». Этим, в свою очередь, грешат школьники и студенты с небольшими суммами денег.

Стоит добавить, что из-за повальной алкоголизации Россия сейчас фигурирует в непривлекательных рейтингах. «Наша страна занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Около 50% всех воспитанников детдомов имеют диагноз «алкогольный синдром плода». Это значит, что мать употребляла спиртное во время беременности.

Кроме того, Россия находится на втором месте по количеству разводов, связанных с алкоголизмом. У нас аномально высокий уровень преступности, насилия. Даже демографический спад связан с употреблением алкоголя», – подытожил нарколог.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

Миллионные убытки и передел рынка – скандальные подробности крупного пожара в Екатеринбурге. / После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников. Подробности задержания главы Пенсионного Фонда. / Свердловский Минздрав предложил отправлять на принудительную реабилитацию граждан, совершивших преступление в пьяном виде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках