российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оптимисты: треть жителей России ожидают увеличения своих доходов

Жители Российской Федерации с оптимизмом смотрят в будущее и ожидают роста своих доходов. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра «Ромир», опубликовавшие исследование, проведенное в рамках международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса». Основной задачей ВБФ является оценка восприятия финансового кризиса в разных странах.

Как отмечают аналитики «Ромир», более трети (36%) наших соотечественников полагают, что их доход в следующие три месяца возрастет.

«Уверенность в завтрашнем дне действительно является показателем стабилизации экономики. Однако, кроме этого, положительные потребительские ожидания, в том числе и в отношении финансовых перспектив, свидетельствуют о подъеме финансовой грамотности населения. Ведь человек, хотя бы немного не разбирающийся в простых экономических вещах, не может адекватно прогнозировать изменение своих доходов, а уж тем более делать какие-то экономические прогнозы»,– рассказал «Новому Региону» руководитель направления анализа и развития ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

В целом, согласно исследованию, Россия делит второе место по количеству позитивно настроенных в вопросе личных финансовых перспектив граждан, с США. Однако, процент респондентов, ожидающих в ближайшие 12 месяцев снижения своего дохода, в нашей стране на 4% больше, чем аналогичный показатель среди американцев. Стоит отметить, что доля позитивно настроенных россиян увеличивается по мере роста их дохода. От 28% в низкодоходной группе, 40% у граждан со средним достатком и до 47% у тех, чей доход выше среднего.

Кроме того, в скорое улучшение экономической ситуации в стране верят четверть (25%) жителей РФ. Это на 3% больше среднемирового показателя, на 11% ниже, чем в ОАЭ и на 5% меньше, чем в США. Мужчины (28%) в нашей стране чуть более оптимистичны, чем женщины (21%). А молодежь настроена позитивнее, чем люди среднего возраста. Причем за последние три месяца доля оптимистичных прогнозов в этом вопросе выросла на 4%, а доля пессимистичных снизилась на 7%.

Дмитрий Суплаков отмечает, что российская экономика действительно встала на путь восстановления. И путь этот характеризуется поступательным движением во всех сферах. В частности, банковский сектор уже достаточно долгое время (с момента пика кризиса) находится в состоянии подъема. Активно растут остатки денежных средств на вкладах, возобновилось и стало пользоваться популярностью потребительское кредитование. Это свидетельствует о настрое населения на лучшие перспективы, на стремление улучшить окружающие себя условия и быт уже сегодня, пользуясь кредитными возможностями. Кредитные предложения стали доступнее не только в части сроков и ставок, но и в части реальной доступности к получению для более широкого круга клиентов, имеющих даже небольшой, но зато стабильный доход.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

Эпидемия «свиного» гриппа не позволила свердловчанам завершить акробатический сезон. / Уральские подростки начинают выпивать в 14 лет. / Миллионные убытки и передел рынка – скандальные подробности крупного пожара в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках