российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпиваешь по выходным – ты не алкоголик Уральские медики рассказали о критериях алкоголизма

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин рассказал журналистам о критериях алкоголизма.

По словам медика, впервые с массовым алкоголизмом Советский Союз столкнулся в 50-х годах прошлого века. «Фронтовой врач Краснушкин, автор знаменитой «Смеси Краснушкина», во время Второй мировой придумал давать советским солдатам «боевые сто граммов». Каждый день они выпивали, а затем шли в бой. Однако когда война закончилась, привычка осталась. В мирной жизни выпившие уже не получали психологической разрядки. В итоге к пятидесятым годам в стране колоссально выросло количество алкогольных психозов», – рассказал Забродин.

В наши дни, даже с учетом масштабного распространения привычки к «употреблению», далеко не все прикладывающиеся к бутылке граждане – алкоголики. Например, подавляющее число выпивающих по выходным россиян к этой категории не относятся. «Алкоголики – это люди, страдающие от похмельного синдрома. На четвертый день запоя (постоянного употребления алкоголя) наступает интоксикация организма. Печень перестает вырабатывать, проще говоря, антидоты (детоксицирующие вещества), и антидотом становится алкоголь. В итоге неприятные физические и психологические ощущения удается заглушить только при новом употреблении спиртного. Так выглядит похмельный синдром. Это замкнутый круг», – объяснил он.

Олег Забродин также добавил, что алкоголизмом ввиду индивидуальных физических и психологических характеристик заболевают лишь 10 человек из 100.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

Свердловский бюджет на 2010 год одобрен ППЗС и отправлен на подпись Эдуарду Росселю. / Оптимисты: треть жителей России ожидают увеличения своих доходов. / Эпидемия «свиного» гриппа не позволила свердловчанам завершить акробатический сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках