российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге жильцы многоэтажки воюют с управляющей компанией: во дворе горят машины, есть пострадавшие

Настоящая партизанская война идет на подступах к многоэтажке на улице Рощинской в Екатеринбурге. Здесь горят машины, и происходят рукопашные схватки. По словам жильцов, в горячую точку их новостройку превратили действия управляющей компании, сообщают «Вести-Урал». Свою машину екатеринбуржец Иван Харкивянко называет не иначе как жертвой коммунальной войны. Уверяет, уж его-то авто просто так сгореть не могло. «За день до того, как сожгли мою машину, мне позвонил директор «Первой управляющей компании». Сказал: «Вы нам наступили на горло, вы неумные люди, и берегите свое здоровье, Иван Федорович», – рассказал житель дома. Пока милиция выясняет истинную причину ЧП, в доме №50 на Рощинской кипят нешуточные страсти. Инициативная группа жильцов вызвала в суд управляющую компанию. По мнению квартировладельцев, коммунальщики слишком много себе позволяют.

«Здесь находилась колясочная комната, которая впоследствии была «Первой управляющей компанией» и застройщиком замурована и отдана коммерческим структурам, находящимся на первом этаже. Не было спрошено ни согласия жильцов, никто не был об этом оповещен», – рассказал житель дома. Зато жильцы оповестили суд и прокуратуру. Пока идет разбирательство, магазины, которым, по словам жильцов, была передана часть подъездов, не могут начать работу. Автопарковка – тоже предмет спора. Якобы часть ее расположена на придомовой территории, распоряжаться которой вольны сами владельцы квартир. «Первая управляющая компания» пошла в контрнаступление. Были разложены собачьи фекалии на капоты. Когда я потребовал объяснений от человека, который занимается нашим домом непосредственно в управляющей компании, я был избит», – рассказал житель дома №50 Илья Васин. Драку в управляющей компании не отрицают. Но уверяют, что жильцы напали на сотрудника в тот момент, когда тот нес выручку автостоянки и угрозы принял за нападение. Что же касается перепланировок, то проведены они по закону – изменения внесли в проект еще на этапе строительства. Активность жильцов объясняют просто.

«Создана инициативная группа от членов, от жителей этого дома, они хотят войти в состав правления «Первой управляющей компании» и получать определенную заработную плату. При этом в их функции будет входить только взаимодействие между «Первой управляющей компанией» и жильцами. Данный вопрос мы считаем для себя неприемлемым», – заявил Дмитрий Кузнецов, директор ООО «Первая управляющая компания». Прокуратура уже сказала свое слово. Ее сотрудники проверили, как переоборудовались подъезды и организовывалась автопарковка. «Права-то их, связанные именно с нежилым помещением, не нарушаются никоим образом. Потому что они никаких прав на него не имеют. По паркингу, который располагается в подвале нежилого помещения, там – да, нарушения прав имеются. Но прокуратура не установила факт эксплуатации паркинга», – сообщил Антон Никитин, заместитель прокурора Чкаловского района Екатеринбурга. Теперь дело рассмотрит суд, слушания назначены на 7 декабря. А пока инициативные жильцы по привычке опасаются неприятностей. Недавно некоторые обнаружили, что их замочные скважины залиты суперклеем.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

В Екатеринбурге вор предложил старушке купить кота и ограбил ее. / Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям. / В Екатеринбурге пройдет ночной автопробег в честь 95-летия высшего образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках