российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЗССО Свердловской области получили брошюры Конвенции о правах ребенка – в честь ее двадцатилетия

В мире сегодня отмечается 20-летие Конвенции о правах ребенка.

Как отмечается в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), распространенном по случаю юбилея, почти 24 тысячи детей умирают на планете ежедневно от истощения и малярии. Даже в благополучных странах дети нуждаются в защите от насилия и эксплуатации. В течение двух десятилетий после принятия Конвенции (к которой не присоединились лишь США и Сомали) в мире было отмечено падение детской смертности, однако ситуация еще далека от идеальной.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, накануне Татьяна Мерзлякова подарила всем депутатам Законодательного собрания Свердловской области специально изданную к этому юбилею брошюру Конвенции о правах ребенка со своим предисловием. Кроме того, она заказала выпуск этого издания и раздала его общественным организациям, которые занимаются защитой прав детей – в книжных магазинах купить экземпляр Конвенции сложно.

Стоит добавить, что с этого года внимание к детям на Среднем Урале станет еще более пристальным: в регионе появился Уполномоченный по правам ребенка. В начале января Наталья Уланова получит помощников, которые пройдут строгий отбор. В списке ее дел – защита сирот, детей-инвалидов, правовое просвещение детей и родителей, борьба с детским насилием и безопасное использование сети Интернет.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале увеличивается количество сирот при живых родителях >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

На Урале коммунальный транспорт «обстреливает» машины и людей щебнем. / В Екатеринбурге взорвалась маршрутка, три человека в больнице. / Десятирублевые монеты появятся в Екатеринбурге к концу ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках