российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
90% медицинских центров на Среднем Урале нарушают закон при оказании платных услуг

Платные медицинские услуги в Свердловской области оказываются с нарушением законодательства.

В этом году специалисты свердловского управления Роспотребнадзора проверили 103 медицинских центра, клиники и других компаний, оказывающих платные медицинские услуги. «Было выявлено, что 93 из них оказывали эти услуги с нарушением законодательства, в частности – о защите прав потребителей», – рассказали «Новому Региону» в ведомстве.

Самым распространенным нарушением со стороны медицинских учреждений (54 факта) оказалось непредоставление полной и достоверной информации об организации-исполнителе, оказываемых услугах, о лицензии на медицинскую деятельность, о квалификации и сертификации специалистов и так далее. В частности, за это на 5 тысяч рублей был оштрафован санаторий «Курьи» в Сухом Логу. В учреждении не было доступного перечня платных медицинских услуг, а также сведений о льготах для соответствующих категорий граждан.

На втором месте по распространенности оказалось включение в договоры условий, ущемляющих права клиентов. Причем по сравнению с 2008 годом число таких случаев увеличилось на 7,6% и составило 47. Так, лечебницы и здравницы в одностороннем порядке изменяли условия договора (нередко – стоимость услуги) или расторгали его.

Кроме того, в Свердловской области было выявлено 10 нарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии. К примеру, в салоне красоты «Афродита» в Каменске-Уральском делали массаж и прокалывали мочки ушей без лицензии.

Добавим, что общая сумма штрафов за эти и подобные нарушения составила 293 тысячи рублей.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

Два свердловских губернатора отправляются на съезд «Единой России». / Екатеринбург: мошенник ответит в суде за обман дольщиков. / В свердловском социальном центре детей били головой о шкафы, мальчиков переодевали в девочек – прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках