российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детей без прививок не пускают в школы законно, – свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова

В период эпидемии дети без прививок не допускаются в школы законно.

Жители Свердловской области буквально «завалили» аппарат Уполномоченного по правам человека письмами и звонками о том, что их детей не допускают до занятий в связи с отсутствием прививки от гриппа. Напомним, такое распоряжение распространило по муниципалитетам региональное Министерство образования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского омбудсмена, накануне Татьяна Мерзлякова подробно рассмотрела этот вопрос и дала свои разъяснения. «В соответствии с частью 2 статьи 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий», – комментируют в аппарате Уполномоченного по правам человека. Как выяснилось, обстоятельства для применения этой нормы подтверждены в предписании главного санитарного врача по Свердловской области от 3 ноября. Документ был принят на основе статистики заболеваемости и том факте, что ситуация в регионе является эпидемической.

«Такая мера, как недопуск детей, не имеющих прививки, в учебные заведения, не является результатом распоряжения главного санитарного врача, а содержится в вышеназванном федеральном законе», – поясняют специалисты.

Жители, обращавшиеся к уполномоченному, также высказывали версию, что таким образом на них пытаются надавить и заставить сделать прививку. «Было бы неверно ставить знак равенства между недопуском ребенка в садик или школу и принуждением к прививке, – комментируют в аппарате омбудсмена. – Законодательство предусматривает несколько способов обеспечения безопасности граждан в условиях предэпидемической и эпидемической ситуаций. Это и вакцинация, и введение карантина, и недопуск лиц, не имеющих прививки, в коллективы. В нормальных условиях принцип добровольной вакцинации, обозначенный в законодательстве, никто не отменял».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

«Нашисты» будут пикетировать психиатрическую больницу. И требовать освобождения «путинской бабушки». / 90% медицинских центров на Среднем Урале нарушают закон при оказании платных услуг. / Два свердловских губернатора отправляются на съезд «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках