российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выбор шампанского в магазинах Екатеринбурга на Новый год ожидается скудным Вместо «Советского» будет «Российское»

Екатеринбургские магазины алкогольной продукции начинают готовиться к новогоднему буму на спиртное. Сотрудники торговых точек ожидают повышения спроса на новогодние напитки уже в первой половине декабря, изначально предупреждая, что некоторые названия излюбленных праздничных игристых вин в этом году на полках обнаружить покупателям не удастся.

Как отмечают оптовики, наибольшим спросом в предновогодние дни традиционно пользуется шампанское. Однако в этом году на прилавках екатеринбургских магазинов вместо привычного «Советского шампанского» в основном будут представлены разновидности «Российского». Участники рынка алкогольной продукции поясняют, что в этом году далеко не все российские заводы продлили с ФКП «Союзплодоимпорт» контракты, дающие право использовать товарный знак «Советское». Произошло этого после того, как предприятие, являющееся правообладателем знака, существенно подняло стоимость (роялти) на его использование.

«Одновременно некоторые заводы не смогли выдержать условий экономического кризиса и свернули производство. С учетом всех этих обстоятельств прогнозируется, что выбор шампанского в этом году будет скудным. Так, если раньше на Новый год в среднем было представлено около 13 разновидностей «Советского шампанского», то в грядущем декабре вариантов «Российского» будет точно не более одного десятка», – предупреждают оптовики.

Ожидается, что екатеринбургские магазины в преддверии новогодних праздников смогут предложить горожанам только четыре-пять видов «Российского шампанского». В основном игристые вина этой марки будут представлены производителями ОАО «Исток» североосетинского Беслана, ОАО «Цимлянские вина» (Ростовская область), а также одним-двумя заводами Санкт-Петербурга. Кроме того, ассортимент самого популярного алкогольного напитка Нового года будет представлен и продукцией ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат». В продаже могут появиться также сорта шампанского челябинских и нижегородских производителей.

Продукция отечественного производства будет продаваться по цене от 90 до 150 рублей. Всего же в ценовой категории от 90 до 550 рублей в магазины алкогольной продукции к Новому году поступит максимум 15 видов шампанского, прогнозируют оптовики (в прошлом году было 21 – прим. «НР»). Среди импортных производителей лидируют французские и итальянские игристые вина.

«В условиях экономического кризиса и экономии, торговые точки в основном берут на реализацию шампанское отечественного производства. Его, по соотношению с импортными игристыми винами, будет примерно 90 процентов. Вместе с тем, мы оптимистично смотрим на перспективы новогодних продаж – кризис не должен помешать весело встретить Новый год горожанам», – резюмируют оптовики.

Добавим, что помимо шампанского, на Новый год у жителей Екатеринбурга популярностью также пользуется водка. Как предполагают участники алкогольного рынка, этот горячительный напиток, как и в прошлые годы, покупатели к праздникам будут приобретать по несколько сортов. Также популярны у уральцев коньяк, вина и мартини. В меньшей степени в Новый год употребляется пиво.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

В Екатеринбурге свидетели ДТП устроили погоню за автолюбителем, сбившим пешехода (ФОТО). / На овощебазе № 4 в Екатеринбурге, возможно, идет передел власти. / Лучшие рестораторы обсудят в Екатеринбурге «кухонные нанотехнологии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках