российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммерсанту, давшему взятку чиновникам свердловского Госстройнадзора, грозит до 8 лет тюрьмы

Коммерсант, замешанный в «деле Рабцевича», может оказаться за решеткой.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УРФО, в настоящий момент бывший начальник регионального управления Госстройнадзора Иван Рабцевич, а также его подчиненные Николай Чмелько и Владимир Судиловский знакомятся с материалами дела, объем которого составил 50 томов. В ноябре 2008 года они были задержаны с поличным при получении взятки в размере 3 миллиона 250 тысяч рублей от екатеринбургского коммерсанта. Представитель компании хотел получить разрешение на ввод в эксплуатацию построенного складского комплекса, а также снизить сумму наложенных на юридическое лицо административных штрафов.

В ходе следствия коррумпированным чиновникам были предъявлены обвинения согласно части 4 статьи 290 («Получение должностным лицом взятки, группой лиц в крупном размере») УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и штраф в сумме до 1 миллиона рублей. Рабцевич, Чмелько и Судиловский арестованы и содержатся под стражей. Три недели назад расследование по делу было завершено, и обвиняемые начали знакомиться с его материалами. Вероятно, суд над бывшими чиновниками Госстройнадзора начнется только в 2010 году.

Между тем, коммерсант, давший взятку, также попал в поле зрения прокуратуры. Ему инкриминируется часть 3 статьи 159 («Мошенничество») и часть 2 статьи 291 («Дача взятки») УК РФ. Согласно санкции каждой из этих статей, владелец торгово-складских помещений может быть лишен свободы на срок до 6 и до 8 лет соответственно.

Добавим, что сегодня заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по этому делу. Оно направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Ссылки по теме:

Расследование громкого дела чиновников свердловского Госстройнадзора завершено >>>

Сроки следствия по делу чиновников свердловского Госстройнадзора продлены на два месяца >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.11.09

В аэропорту Кольцово пройдет встреча историка Радзинского с журналистами. / Задержаны сотрудники СвЖД, похищавшие механизмы поездов. Злоумышленники ставили на составы изношенное оборудование. / В Екатеринбурге снижаются цены на «новогодние» продукты – майонез, шампанское и конфеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках