российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детсадовский скандал на Урале Родители дошкольников «прикидываются» сотрудниками МВД, чтобы пристроить ребенка в садик

В детсадах города Березовского (Свердловская область) идут масштабные оперативно-следственные мероприятия. Заведующие изобличены в создании коррупционных схем распределения путевок в ДОУ. Чтобы устроить ребенка, родители давали им крупные взятки, «прикидываясь» при этом милиционерами или военнослужащими, попадающими в категорию первоочередных льготников.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» заместитель руководителя Верхнепышминского МСО СУ СКП РФ Юрий Еланцев, в Березовском, как и во многих других городах Среднего Урала, проблема нехватки мест в детсадах стоит очень остро. Для того чтобы отдать ребенка в детсад, горожанам необходимо отстоять огромную очередь – на одно ДОУ в городе претендует по 500 детишек, а новых учреждений в городе не строится. «Соответственно, у многих возникает вопрос, связанный с внеочередным приемом в садик. По закону, есть несколько категорий граждан, попадающих в категорию первоочередных льготников, в частности, судьи, милиционеры, прокуроры. Зная это, заведующие детсадами придумали коррупционную схему, которая работала безотказно в течение нескольких лет», – сообщили информагентству следователи.

Руководители ДОУ через посредников предлагали отчаявшимся родителям подделать справку с места работы. Например, исключительно для получения путевки, горожане становились сотрудниками ГУВД по Свердловской области, МЧС, СУВДТ и военнослужащими. «Подделать необходимые бланки не составляет труда – документы находятся в открытом доступе. Введите в Яндексе «Никитин, ГУВД» (начальник свердловского областного милицейского главка Михаил Никитин – прим. «НР») и перейдите в раздел «картинки». Там есть практически готовые бланки за его подписью», – подметил Юрий Еланцев. Имея на руках «липу», родители шли в дошкольные образовательные учреждения и, добавляя к документу взятку в размере 50 тысяч рублей, получали желанное место для своего ребенка в ДОУ.

На такой схеме уже попалась заведующая ДОУ №36 города Березовского. По версии сыщиков, женщина получала взятки от родителей с 2007-го года. Она специально готовила списки детей, стоящих в очереди, и передавала их своим подельникам. Посредники выходили на родителей с предложением ускорить процесс. В ходе предварительного следствия заведующая полностью признала свою вину и рассказала следователям, как именно была выстроена коррупционная схема.

Начатое расследование показало, что в коррупции погрязла как минимум четвертая часть всех детских дошкольных учреждений города. «В Березовском есть порядка 20 ДОУ. Уже установлено, что коррупционная схема была налажена в пяти учреждениях, куда были отданы десятки детей родителей, которые никогда не работали в правоохранительных органах, но, тем не менее, получили путевки вне очереди, – подметил следователь. – Следует отметить, что брали руководители детских садов «липовые» справки о трудоустройстве родителей формально. Но это было необходимо, поскольку перед управлением образования города им нужно было отчитываться, почему они ведут внеочередной порядок».

В настоящее время в детских садах Березовского идут оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых следователи проверяют все документы по приему детей, расспрашивают родителей и сотрудников дошкольных учреждений на предмет наличия коррупционных схем. Заведующей ДОУ №36 предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Кроме того, дело возбуждено против одного посредника, выходившего на родителей, а также в отношении начальника отдела кадров местной воинской части, который помогал некоторым горожанам подделывать справки. «Вместе с тем мы продолжаем устанавливать других лиц, которые занимались подделкой документов. Мероприятия масштабные, займут не одну неделю», – заключил заместитель руководителя Верхнепышминского МСО СУ СКП РФ Юрий Еланцев.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 27.11.09

Коммерсанту, давшему взятку чиновникам свердловского Госстройнадзора, грозит до 8 лет тюрьмы. / В аэропорту Кольцово пройдет встреча историка Радзинского с журналистами. / Задержаны сотрудники СвЖД, похищавшие механизмы поездов. Злоумышленники ставили на составы изношенное оборудование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках