российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет вручение премии «Итоги года Урала и Сибири»: в числе номинантов Медведев, ШОС и район «Академический»

Вручение статусной премии «Итоги года Урала и Сибири 2009» пройдет через пару недель (11 декабря) в отеле «Хаятт Ридженси Екатеринбург». На получение наград в 20 политических и экономических номинациях выдвинуты сотни политиков, промышленников, предпринимателей и наиболее интересных инвест-проектов из регионов УрФО и Пермского края.

Руководитель проекта, гендиректор информационного канала «УралПолит.Ru», издательского дома «ФедералПресс» Иван Еремин на сегодняшней пресс-конференции напомнил, что ежегодная межрегиональная премия «Итоги года» вручается в 4-ый раз, и в этом году на одну номинацию приходится по 20-30 претендентов.

Куратор работы экспертного совета «Итогов года» политолог Алексей Швайгерт в свою очередь отметил, что участие в отборе и оценке номинантов принимал самый широкий круг экспертов – это представители исполнительной власти, законодатели, политологи и экономисты, бизнесмены. Наиболее интересными номинациями в сфере политики Швайгерт назвал – «Дебют года», «Оппозиционер года», «Заявление года», в сфере экономики – «Социальный проект года», «Стартап года», «Антикризис года».

На получение премии в номинации «Заявление года», помимо спикера свердловской облдумы Николая Воронина и уральского полпреда Николая Винниченко, претендует, к примеру, и российский президент Дмитрий Медведев. «Лоббистом года» могут в свою очередь стать экс-сенатор Совфеда Александр Школьник и и.о. министра экономики Свердловской области Михаил Максимов. Бывший губернатор Эдуард Россель и бывший глава его администрации Александр Левин номинированы на премию «Идеолог года».

В нескольких номинациях присутствует и новый глава области Александр Мишарин.

В качестве «Оппозиционера года» рассматриваются кандидатуры коммуниста, депутата облдумы Андрея Альшевских, и его коллег из Екатеринбургской гордумы Максима Петлина и Леонида Волкова.

В номинации «PR-кампания года» представлены екатеринбургские медиа-атаки на областную власть по поводу монетизации коммунальных льгот, роста тарифов на проезд в общественном транспорте, планов «регионалов» по изъятию отрицательного трансферта из екатеринбургской казны. В эту же номинацию попали усилия росселевской команды, которая стараясь пролонгировать губернаторские полномочия Эдуарда Эргартовича, пыталась создать у федерального центра иллюзию незаменимости Росселя.

В экономической сфере Швайгерт особо выделил реализацию строительного мега-проекта КОТ «Академический», летний саммит ШОС, который прошел в Екатеринбурге, а также сдачу в эксплуатацию нового здания свердловского Заксобрания. На премию «Сделка года» может рассчитывать группа бывших топ-менеджеров банка «Северная казна», которые при увольнении из банка получили очень неплохие компенсации.

Между тем, представитель оргкомитета «Итогов года» главный редактор журнала «National Business» Александр Василевский заявил, что, начиная с этого года, премию начнут выводить на федеральный уровень. «Мы приложим для этого все усилия», – заявил Василевский. Кроме того, предполагается, что в рамках «Итогов года 2010» появится еще и антипремия худшим политикам и предпринимателям.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.09

Детсадовский скандал на Урале. Родители дошкольников «прикидываются» сотрудниками МВД, чтобы пристроить ребенка в садик. / Коммерсанту, давшему взятку чиновникам свердловского Госстройнадзора, грозит до 8 лет тюрьмы. / В аэропорту Кольцово пройдет встреча историка Радзинского с журналистами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках