российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане Екатеринбурга отмечают Курбан-байрам – места в мечети хватило не всем

Мусульмане Екатеринбурга встречают праздник жертвоприношения.

Сегодня мусульмане всего мира встречают праздник Курбан-байрам, исламский праздник окончания хаджа. Накануне праздника жертвоприношения (так буквально переводится его название) паломники восходят на гору Арафат, а на следующий день символически бьют шайтана камнями и обходят вокруг Каабы.

В этот день следует совершить полное омовение и надеть чистую одежду, изменить привычный маршрут к месту молитвы и приветствовать мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна уа минкум» («да примет Аллах от вас и от нас»). Также в день праздника закалывают овец, едят баранину и раздают милостыню.

Как сообщают очевидцы, сегодня утром сотни мусульман пришли в Екатеринбурге в мечеть в переулке Воронежском, чтобы совершить утренний намаз. Места в здании хватило не всем, и несколько десятков человек совершили намаз на снегу возле мечети.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.11.09

В центре Екатеринбурга завтра выставят куклу Путина с червячками. / Лжегенерал ФСБ Баринов задержан в Москве. Он обещал трудоустройство в администрацию президента. / В Екатеринбурге пройдет вручение премии «Итоги года Урала и Сибири»: в числе номинантов Медведев, ШОС и район «Академический». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках