российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глобальное потепление на Урале – леса «уходят» на север

Природные аномалии в виде бесснежного декабря или плюсовых температур в ноябре беспокоят жителей Свердловской области уже несколько лет. В частности, взрослые жители Екатеринбурга куда позже выходят на снежные горки, чем в собственном детстве – устойчивый снежный покров и минусовые температуры устанавливаются лишь к январю. Реагирует на тепло и природа – уральские леса «подались» на Север.

Как рассказал «Новому Региону» ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН (Москва) Альберт Успин, эффект от глобального потепления на Среднем Урале отмечают с начала 80-х годов прошлого века. Многие его признаки заметны и взгляду простого обывателя. «Если быть кратким, то из-за тенденции к потеплению у нас появляются новые виды растений, несвойственных средней полосе. В лесах то и дело прорастают дубки, а в садах поспевают неплохие яблоки. Собственно, сама граница леса перемещается все севернее, получая более комфортные условия для роста там, где раньше это было невозможно. Кроме того, с Урала дольше не улетают на зиму птицы, меняя свои миграционные пути», – рассказал ученый.

Вместе с тем, очевидное зимнее потепление не является основным признаком глобального потепления. По словам Альберта Успина, «это скачкообразный процесс. Холод может исчезать и возвращаться в течение десятков лет. Однако общая тенденция к потеплению идет неуклонно».

К примеру, похожая погода стояла в Свердловской области в конце ноября 1959 года. Шестьдесят лет назад в газете «Вечерний Свердловск» была опубликована заметка со словами: «Никак не может зима войти в свою полную силу. Идет уже последняя декада ноября, а нет ни сугробов, ни куржака. …По народному календарю «На Студита стужа, что ни день, то хуже». Но пока что зима носит явно «сиротский» характер».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.11.09

Дымовского в президенты России! (КАРТА ИСПОВЕДЕЙ). Эксперты: такая серость кругом, что появление этого авантюриста даже согрело душу. / Уральцы перестали тратить деньги. Они хотят только копить. / Белковский: Россия может тайно поддержать даже Тягнибока. Янукович как партнёр не воспринимается с 2007 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках