российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ингушского переселения на Урал не будет: будет «развитие сотрудничества»

Похоже, что власти решили отказаться от проекта «Малая Ингушетия на Урале». По крайней мере, сегодня свердловская и ингушская стороны крайне туманно и осторожно говорят о перспективах проекта и называют грядущие планы уже не «переселением», а «развитием сотрудничества в различных направлениях».

Напомним, что устная договоренность о размещении на Урале ингушских переселенцев была достигнута между президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и бывшим свердловским губернатором Эдуардом Росселем этой весной. Тогда Россель заявил, что готов предоставить ингушам жилье и работу, а те, в свою очередь, могут заняться сельским хозяйством. Еще неделю назад на съезде «Единой России» в Санкт-Петербурге Евкуров сообщил, что первый этап соглашения практически реализован – жители Ингушетии ознакомлены с программой переселения на Урал, и предварительную готовность к переезду высказали 150 семей. В конце ноября часть из них должна была приехать в Свердловскую область и изучить условия предоставляемого проживания и трудоустройства.

Однако, сегодня по итогам подписания соглашения с новым главой Среднего Урала Александром Мишариным президент Ингушетии был настроен менее конкретно. Он отметил, что у республики нет задачи переселения своих граждан в другие регионы страны, а есть задача – развития сотрудничества и реализации совместных проектов с другими регионами.

Он рассказал, что Ингушетия привлекает свердловские компании для строительства жилья в республике, и заявил, что и ингушским специалистам есть, что предложить уральскому региону. В частности, речь идет о реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства. «Мы будем развивать тему виноградников, которые были вырублены во времена сухого закона», – напомнил о богатых ингушских агротрадициях Евкуров.

Александр Мишарин поддержал коллегу и сообщил, что на Урале есть депрессивные районы, в которых ингушские специалисты могли бы заняться реализацией сельскохозяйственных проектов. «Это будет реализовываться. Сегодня в области работают около 100 тысяч человек из других регионов, и ингушей среди них мало. Если их будет больше, если они будут способствовать развитию области – почему нет», – заявил Мишарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.11.09

Все выходные в Москве и Питере резали баранов (ФОТО). Милиция проигнорировала жалобы жителей, шокированных кровью. / Уральские четвероклассники определились с выбором: «Основы религиозных культур» будут изучать 35 тысяч детей. / Уральцы отправятся в Ингушетию – строить многоэтажные дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках