российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского маньяка-электрика, готовившего аппараты для жестоких убийств, начнут судить в декабре

Екатеринбургские следователи намерены в первой декаде декабря направить в суд материалы уголовного дела против маньяка-электрика Егора Хабарова, который готовил хитроумные приспособления для совершения убийств. Несмотря на доказанность его преступной деятельности, мужчина не получит реального срока, поскольку признан медиками психически больным.

Напомним, на след жестокого сумасшедшего электрика, готовившего эксперименты с убивающим ковриком, электрическим стулом и другими электроприборами, уральские следователи вышли случайно. В апреле этого года в кювете Режевского тракта был обнаружен обгоревший труп 23-летнего жителя Екатеринбурга, обложенный автомобильными покрышками, студента четвертого курса Уральского финансово-юридического института, который пропал три месяца назад. Юношу удалось опознать после нескольких экспертиз по уцелевшим зубам. По факту убийства молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ.

При расследовании выяснилось, что погибший студент пропал, уйдя на встречу с человеком, представившимся Дмитрием, осуществлявшим звонки с сотового телефона. Через короткое время был вычислен наиболее вероятный подозреваемый. Им оказался 30-летний мастер участка Новоберезовской ТЭЦ Егор Хабаров. Свою жертву он вычислил по объявлению в Интернете о приобретении компьютерных запчастей. Встретившись с покупателем, Хабаров увез его в гараж, расположенный по улице Ботанической. Там мужчина обмотал студента проводами, замкнул рубильник, разрядив через тело жертвы мощнейший промышленный конденсатор

Следователи из Верхнепышминского МСО СУ СКП РФ по Свердловской области, которым первым довелось расследовать дело, выяснили, что у Хабарова была собственная изуверская философия – он отрицал постулат «не убий», считая себя неким Раскольниковым, которому можно убивать. На допросах садист-экспериментатор заявлял, что ему было интересно смотреть, как умирает человек после поражения током. Изощренность ума садиста поразила повидавших многое местных милиционеров. Выяснилось, что помимо некоего подобия электрического стула он придумал убивающий коврик и другие приспособления, с помощью которых можно было бы убивать людей.

Между тем, как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель Следственного отдела по Кировскому району Екатеринбурга Алексей Каблинов, в чей отдел были переданы летом материалы уголовного дела Хабарова, некоторые громкие заявления, прозвучавшие в ряде СМИ о маньяке, не соответствуют действительности.

«Например, об «электрическом стуле». У Хабарова дома был изъят аппарат, который представляет собой сложную конструкцию из различных конденсаторов и других электрических деталей. Эксперты подвергали исследованиям этот агрегат и в заключении отмечали, что на выходе он может вырабатывать ток порядка 30 тысяч вольт. Но говорить о том, что это электрический стул в его общепринятом понимании, конечно, нельзя. Но что касается электрического коврика – такое действительно было изъято у него дома», – подметил собеседник информагентства. Также он добавил, что информация о казненных Хабаровым шести людях и его намерении создать в своем гараже настоящий «конвейер смерти» – не более чем журналистская «утка». «Следствие сейчас на завершающей стадии и доказано только одно его преступление – это убийство студента. Сведений о причастности к другим злодеяниям нет. Кроме того, не соответствует истине и информация о том, что этот преступник был главарем банды, шайки или организованной преступной группировки», – рассказал Каблинов.

В любом случае, говорят сыщики, реальное наказание за преступную деятельность уральский маньяк-электрик вряд ли получит. По словам следователя, медико-психиатрической экспертизой он признан невменяемым. «Поэтому уголовное дело в Кировский районный суд будет направляться с постановлением о применении в отношении него принудительных мер, то есть лечения. Куда именно его направят – решит суд. Для таких преступников есть специальные учреждения, – отметил Алексей Каблинов. – Стоит отметить, что в совершенном убийстве он не признается. Он вообще ни в чем не сознается».

В настоящее время Хабаров содержится в СИЗО №1 города Екатеринбурга. Его уголовное дело с обвинительным заключением следователи намерены отправить в районный суд в первой декаде декабря.

Ссылка по теме:

Уральский садист, казнивший людей на электрическом стуле, сколачивал банду, чтобы поставить убийства на поток >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.11.09

Между администрацией Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области началась «война». Мэр считает, что милиция его «заказала». / Прогнозы уральского экономического роста стали в 2,5 раза скромнее. / Два месяца назад «Невский экспресс» чудом избежал катастрофы (ФОТО, ВИДЕО). По вине неквалифицированных рабочих-ремонтников, утверждают блоггеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках