российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский город Реж в критической ситуации Жилые дома и предприятия остались без горячей и холодной воды

Реж на пороге введения режима чрезвычайной ситуации. Как передает корреспондент «Нового Региона», в городе катастрофически не хватает воды: ограничено водоснабжение жилых домов и предприятий. В мэрии утверждают, что держат ситуацию под контролем и отрицают введение режима ЧС. Тем временем горожане не стали мириться с критической ситуацией и рассказали губернатору Александру Мишарину о беспомощности и некомпетентности муниципальной власти.

Свердловский город Реж на пороге коммунального коллапса: накануне здесь был обезвожен центральный район, в котором проживают более 9 тыс. человек. Экстренно созванная комиссия ГО и ЧС рекомендовала ограничить потребление воды двум градообразующим предприятиям – оборонному «Режевскому механическому заводу» и «Режникелю», нехватка воды ощущается даже на городских автомойках. Как сообщил «Новому Региону» замглавы Режа по вопросам коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи Андрей Дедюхин, вчера вечером в муниципалитет экстренно выехал министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, который лично проверял ситуацию на Липовском водозаборе, снабжающим Реж водой. Причиной коллапса, по словам г-на Дедюхина, стал вышедший в минувшую пятницу из строя насос ЭЦВ-14 – в результате поломки была ограничена подача воды в центральную часть города, где проживают 9 тыс. человек.

При этом режевские власти утверждают, что вода все-таки есть – она подается в квартиры вплоть до 3-го этажа. Тем же, кто проживает выше, говорит Андрей Дедюхин, воду вчера развозили на автомашинах по специальному графику. Он говорит, что положение мог спасти еще один ЭЦВ-14, заказанный в ноябре на Лысьвенском заводе, однако совершенно новый насос, который доставили в город в прошлую субботу, после нескольких часов работы также вышел из строя. «Нам пришлось вызывать с предприятия специалиста, чтобы он разобрался в причине поломки», – поясняет Андрей Дедюхин. Не исключено, говорит он, что ситуация нормализуется к сегодняшнему вечеру. Впрочем, ограничение на водоснабжение сохранится еще в течение какого-то времени, полагают в мэрии. Там отрицают, что в городе может быть введен режим ЧС. «Вчера комиссия не поддержала такую инициативу, не думаю, что эта позиция может измениться сегодня», – считает г-н Дедюхин.

Тем временем, сидящие без воды жители Режа решили форсировать события. Сегодня в редакции екатеринбургских СМИ попало открытое обращение горожан к губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В послании говорится, что коммунальный «беспредел» в их городе начался еще весной, например, горячей воды не было с 26 мая до середины сентября. При этом с сентября по ноябрь на инженерных сетях произошло более пятидесяти аварий. «В настоящее время в связи с очередной аварией город вновь остался без горячей воды. Более того, 1 декабря у половины населения города было отключено и холодное водоснабжение. Дороги в городе не очищаются от снега и наледи. Уличное освещение в вечернее время отсутствует на целом ряде улиц», – пишут губернатору возмущенные люди. При этом в качестве одного из самых возмутительных примеров беспомощности властей режевляне указывают тот факт, что «святое место – Вечный огонь, не горит уже более четырех месяцев!!!».

Характеризуя общую ситуацию в муниципалитете, инициативная группа утверждает, что с марта по настоящее время в Реже поменялись 2 замглавы по экономике, 2 замглавы по вопросам ЖКХ, замглавы по соцвопросам, управделами администрации и ряд других ключевых должностей. «При этом ключевые должности в администрации города занимают приезжие люди из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Невьянска, Алапаевска. Эти руководители абсолютно не знают город, его инфраструктуру, людей, существующие проблемы», – говорится в послании.

Там же указывается, что депутаты местной Думы на октябрьском заседании признали работу действующей администрации Режевского городского округа неудовлетворительной. Само обращение планируется доставить в губернаторскую резиденцию сегодня. Добавим, что в мэрии не стали комментировать это послание, отметив только, что «ситуация выглядит не так». «О письме на имя Мишарина мы ничего не слышали. Но это их (горожан, прим. НР) право – сейчас никому не запретишь писать», – говорит г-н Дедюхин.

Реж, Свердловская область, Александр Родионов

Реж, Свердловская область. Другие новости 02.12.09

На Среднем Урале при столкновении грузовика с иномаркой один человек погиб, двое пострадали. / Изменения в анонсах (Свердловская область):. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках