российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выявлены многочисленные нарушения на строительном рынке У прокуратуры есть вопросы к Управлению госстройнадзора

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения в строительстве многоквартирных домов и соблюдения прав участников долевого строительства. Как передает корреспондент «Нового Региона», основными нарушениями застройщиков, является строительство жилья без надлежаще оформленных документов. Такие случаи выявлены в Верх-Исетском, Ленинском и Октябрьском районах Екатеринбурга.

Так, прокуратура Верх-Исетского района выявила факт строительства жилого дома по ул. Ключевская – Мельникова без разрешения на строительство. В отношении генподрядчиков ООО «Стройтехцентр» и ООО «Березовское строительное управление», а также их должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка строительства»).

Вместе с тем областные застройщики продолжают игнорировать требования градостроительного законодательства, направленные на защиту участников долевого строительства. Прокурором Ленинского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве») в отношении ЗАО «Европейское», осуществляющего строительство 4-хэтажного жилого комплекса в микрорайоне «Европейский» без регистрации договоров долевого участия в установленном порядке. Впрочем, не только уральские застройщики нарушают права дольщиков: прокуратурой Октябрьского района установлено, что ООО «Вологодское специальное строительно-монтажное управление», не имея проектной документации и разрешения на строительство жилого дома по ул. Футбольной в Екатеринбурге, привлекло средства граждан, однако в действительности никакого строительство не велось. По данному факту уже организована доследсвенная проверка, пояснили агентству в пресс-службе облпрокуратуры.

Отметим, что по итогам проверок строительного рынка органами прокуратуры выявлено 53 нарушения, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, в адрес руководителей внесено 16 представлений об устранении нарушений, в Арбитражный суд направлено 13 исковых заявлений о признании недействительными договоров аренды земельных участков, объявлено 10 предостережений, возбуждено 2 уголовных дела. Причиной многочисленных нарушений явился и тот факт, что органом, уполномоченным осуществлять надзор в сфере строительства – Управлением государственного строительного надзора по Свердловской области (УГСН) – достаточных мер по предотвращению фактов возможного хищения денежных средств граждан со стороны недобросовестных застройщиков не предпринимается. На этом основании ведомство внесло представление об устранении нарушений начальнику Управления госстройнадзора Борису Трефелову с требованием усилить надзор в сфере соблюдения прав участников долевого строительства.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 07.12.09

Отсутствие средств на ремонт дорог привело к хаосу на автотрассах – свердловская ГИБДД. В уральских городах на 2010 год не предусматривают деньги на ремонт дорог. / Причиной пожара на Среднем Урале, в котором погибли 5 человек, стало замыкание проводки на входе в дом. / МТС отменила непомерные штрафы для «молчунов». Сотовый оператор испугался скандала, устроенного блогерами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках