российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переговоры между жильцами рухнувшего в Екатеринбурге особняка и строителями зашли в тупик

Переговорный процесс между жильцами обрушившегося в центре Екатеринбурга старинного особняка и виновником трагедии застопорился. Стороны никак не могут договориться о стоимости квартир пострадавшего дома, чтобы включить ее в компенсационные выплаты жертвам происшествия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня несколько жильцов дома по улице Розы Люксембург 8/10, уставших ждать решения жилищного вопроса, наведались к обрушившемуся зданию. Пострадавшие настроены решительно, в частности на днях они заявили, что намерены захватить свой родной особняк и объявить бессрочную голодовку, чтобы вновь привлечь внимание общественных деятелей и чиновников к своей проблеме. «Прошло несколько месяцев, а мы по-прежнему скитаемся по родственникам, кто-то живет в маневренном фонде. Между тем, возведение ТЦ возле нашего дома продолжается, хотя застройщик ранее заявлял о «заморозке» объекта. Чиновники дистанцировались от решения всех наших вопросов, поэтому мы идем на крайние меры», – пояснила «Новому Региону» одна из пострадавших Марина Ризоева.

Однако во дворе дома по улице Розы Люксембург 8/10 сегодня утром жители встретили серьезное сопротивление. На подходе к зданию их встретил кордон милиционеров, преградивших путь. Заранее правоохранители, приехавшие на нескольких машинах, заколотили досками входную дверь. «Объект взят под охрану, нас никуда не пускают», – сообщила информагентству горожанка.

Между тем, как выясняется, переговорный процесс между жильцами рухнувшего особняка и строителями зашел в тупик. Как рассказали «Новому Региону» представители застройщика – ЗАО «Стройинвест-2006» – организация по-прежнему готова расселить граждан по нормам действующего российского законодательства. Но по некоторым причинам прийти к компромиссу не получается.

«Приходится констатировать тот факт, что застройщик не сможет удовлетворить требования, некоторых жильцов, чьи желания сводятся к 120 000 рублей за 1 квадратный метр жилья, или кому вместо доли в праве собственности на квартиру необходимо предоставить отдельное жилье. В текущей экономической ситуации это невозможно», – отмечают в компании «Стройинвест-2006». Представители застройщика добавляют, что пока имеется возможность предложить пострадавшим квартиры в нецентральных районах Екатеринбурге – Уралмаше, Эльмаше и других.

Между тем, бывшие жильцы рухнувшего особняка заявляют, что желаемые цифры взяты не с потолка. «Когда у нас сносили соседний дом, жильцам оценили квадратный метр в 100-120 тысяч рублей. Наши же квартиры строители оценили всего в 50 тысяч. Если учесть, что некоторые помещения площадью всего 22 квадратных метра – выплаты в этом случае будут составлять примерно 1 миллион 200 тысяч рублей. Какое жилье на эти деньги можно купить? Никакое, даже на окраине города, – пояснила Марина Ризоева. – Поэтому мы и хотим, чтобы оценочную стоимость наших квартир повысили».

Ссылка по теме:

Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка готовятся к захвату своего дома и голодовке >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.12.09

Помещение сгоревшего клуба «Хромая лошадь» принадлежит министерству обороны России (ФОТО, ВИДЕО). Следствие выяснит, кому военные сдавали его в аренду. / В свердловском правительстве ликвидируют дублирующие ведомства и «министерства без портфелей». Подробности предстоящей реформы. / В Сочи создан «Антиолимпийский гимн» (ВИДЕО). Пока не поздно одумайся, Путин!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках