российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Болезнью немытых рук» в этом году переболели 10 тысяч жителей Свердловской области

Более 10 тысяч свердловчан переболели в этом году паразитарными заболеваниями.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в течение 2009 года в регионе было зарегистрировано 10 тысяч 596 случаев паразитарных заболеваний. При этом 66% из числа заболевших составляют дети. Две трети из них страдают гельминтозом, или попросту глистами, остальные – протозоозом.

Всего же за эти месяцы гельминтозом переболели 6 тысяч 727 человек, однако уровень заболеваемости снизился на 13% по сравнению с прошлыми годами. По-прежнему актуальными для региона остаются такие паразитарные заболевания, как энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз и описторхоз. Их возбудителями являются острицы, аскариды, трематоды и токсокары, передающиеся через немытые руки, овощи и фрукты, плохо прожаренную рыбу и общение с зараженными собаками, кошками и грызунами.

Чтобы избежать «болезни немытых рук», санитарные врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, а также вовремя проводить дегельминтизацию домашних питомцев. Обследоваться на наличие паразитов можно в паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по утрам в рабочие дни.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 07.12.09

Пенсионерка, которой Путин обещал квартиру, ее не получит. «Все-таки и президенту, и премьеру нужно думать, прежде чем обещать». / Чеченцы в Свердловской области будут выпускать свою газету. / Уральцы могут узнать о своей задолженности по налогам через Интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках