российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловском Заксобрании прошел «парад лояльности» новой региональной власти: «Локомотив МГ-2009 в добрый путь» Выслужиться захотел практически каждый

Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании парламента устроили настоящий «парад лояльности» к новому руководству региона. Взрыв верноподданнических настроений у уральских законодателей произошел в ходе процедуры утверждения кандидатуры Анатолия Гредина на посту председателя областного правительства.

Для начала свердловский губернатор Александр Мишарин, который и внес кандидатуру нового премьера на согласование в нижнюю палату Заксобрания, провел небольшую презентацию претендента. По традиции Мишарин упомянул, что Гредин «коренной уралец», напомнил о его заслугах в период работы на СвЖД и на посту министра промышленности области. Выяснилось, что именно Анатолий Гредин все эти годы являлся «куратором» всех «прорывных инновационных проектов» в области.

«При его непосредственном участии был разработан и запущен в массовое производство грузовой электровоз нового поколения в Верхней Пышме, реализована программа по производству инсулина в Новоуральске, осуществлена коренная реконструкция аэропорта «Кольцово», позволившая ему выйти на уровень международного хаба. Анатолий Гредин курировал создание в Верхней Салде совместного предприятия корпорации «ВСМПО-АВИСМА» и концерна «БОИНГ». Большое внимание Анатолий Леонидович уделял вопросам участия Свердловской области в проекте «Урал промышленный – Урал Полярный», – заявил Александр Мишарин.

Пару слов о себе решил сказать и сам Гредин. Он признался, что сегодняшний день является «одним из самых важных в его жизни», и пообещал, что деятельность правительства области будет открытой, прозрачной, ясной, лишенной бюрократизма и волокиты. В качестве приоритетных направлений в своей работе Гредин назвал, разумеется, развитие соцзащиты населения, а также модернизацию свердловской экономики, производственных мощностей, энергосистемы, транспортной инфраструктуры, системы АПК, жилстроя. Он особо подчеркнул необходимость перехода экономики на «инновационные рельсы» и проиллюстрировал свою мысль довольно странной сентенцией: «Как говорили древние – возьми что-нибудь отсюда туда, чтобы не приходить с пустыми руками». «Наше областное правительство будет сплоченной командой честных и ответственных профессионалов-управленцев», – заверил Гредин.

Трудно сказать, что больше убедило депутатов: высказывания «древних», или обещанное «честное и профессиональное», но парламентарии наперебой стали говорить о готовности поддержать курс губернатора-премьера. Либерал-демократ Юрий Баланов, к примеру, сразу предложил голосовать по кандидатуре Гредина исключительно поименно – вдруг кто-то задумал испортить процедуру утверждения главы правительства. Коммунист Андрей Альшевских тут же поддержал инициативу Баланова, отметив, что эта идея ни больше ни меньше как – «позитивный плюс». Коллега Баланова по фракции ЛДПР Кирилл Баранов, в свою очередь, пожелал удачи тандему – «губернатора, правительства, Заксобрания», а «единоросс» Владимир Машков, очевидно, вспомнив железнодорожное прошлое Мишарина-Гредина, отправил – «Локомотив МГ-2009 в добрый путь».

Оживить заседание по традиции попытался думский оратор представитель КПРФ Георгий Перский, который сначала попытался сразу отправить чиновников трудиться в поте лица – «Дорогие товарищи – идите и работайте!», а затем, решил усилить впечатление, и пригрозил: «Приедет время, и мы спросим с вас за каждый день во власти, за каждую потраченную народную копейку, и это сделаем мы – коммунисты».

Впрочем, голосовал Перский как и все «за», а после заседания подошел к Мишарину с Грединым и попросил вместе сфотографироваться. «Первые лица» депутату не отказали.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.12.09

Через месяц на Урале пройдет презентация программы развития свердловских моногородов. / Торговые центры и рестораны Екатеринбурга начали отказываться от пиротехники и даже бенгальских огней. / На Урале сотрудница центра занятости «создавала» безработных и похищала их средства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках