российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для строительства УрФУ могут использовать потенциал района «Академический» Жилой район позволит решить несколько инфраструктурных проблем

В Екатеринбурге начинают подбирать площадки для возведения будущего Уральского Федерального университета. Вчера были озвучены два варианта – городская черта и территория Шарташского лесопарка. Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров предлагает возвести УрФУ в непосредственной близи от жилого района «Академический».

Как известно, в настоящее время подготовлены документы о назначении ректора УФУ (им может стать экс-премьер Виктор Кокшаров, прим. НР), а также разрабатывается временный устав вуза. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители УГТУ – УПИ, УрГУ и УрО РАН. Кроме того, уже на этой неделе должны быть представлены расчеты по возможным площадкам для размещения УрФУ.

Между тем, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров считает, что для этого может быть использован инфраструктурный потенциал жилого района «Академический». По его мнению, такой вариант привлекателен сразу по нескольким причинам. Так, неподалеку от «Академического» расположены институты УрО РАН, готова транспортная инфраструктура, идет мощное жилищное строительство. Все это позволит быстро создать достойные жилищные условия для преподавателей и аспирантов УрФУ, возвести объекты социнфраструктуры, создать комфортные условия для их работы и проживания.

Напомним также, что в июне 2009 года в районе «Академический» побывал Дмитрий Медведев, который отметил, что новый район является очень перспективным с точки зрения создания нового уровня жизни и новых подходов к градостроению.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 08.12.09

Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. / В следующем году в Екатеринбурге стерилизуют почти 500 бездомных собак. / Владимир Путин замерз на Среднем Урале. Из-за холода премьер не смог досмотреть шоу уральских оборонщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках