российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«По следам» пермской трагедии в УрФО проверят 331 увеселительное заведение

На Урале начались проверки ночных клубов и ресторанов на предмет противопожарной безопасности.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника управления Госпожнадзора по УрФО Виктор Шангин, сегодня в реестре ведомства находится 331 увеселительное заведение с ночным массовым пребыванием людей. Большую часть среди них составляют ночные клубы, остальные – рестораны, работающие до утра. По словам Шангина, львиная доля проверок придется на Свердловскую и Челябинскую область.

Так как законодательство позволяет проверять подобные объекты лишь планово – раз в 3 года, серия декабрьских проверок согласована с прокуратурой. Уже подписаны соответствующие приказы и названы даты. Как сообщил Виктор Шангин, инспекторы Госпожнадзора завершат обследование ночных клубов и ресторанов до 20 декабря. Если заведению угрожает пожар, не отработана система управления эвакуацией или количество гостей превышает безопасный уровень вместимости помещения, результатом проверки станет заявление в суд – инспекторы Госпожнадзора потребуют в административном порядке приостановить работу заведения. В Свердловской области проверки находятся на контроле прокурора Юрия Пономарева.

Как отметил заместитель областного прокурора Сергей Филиппенко, эта работа будет основываться на положительном опыте проверок Домов престарелых, которые проводились совместно с Госпожнадзором в минувшем году (напомним, что эти массовые рейды проводились после мощнейшего пожара в доме ветеранов в городе Подъельске республики Коми). При этом сотрудники прокуратуры пообещали «проверять проверяющих»: в случае, если в заведении будут выявлены серьезные нарушения, а сведения о предпоследней проверке окажутся положительными, составитель «липового» акта будет наказан. «Прокуратура будет давать оценку заверенным актам Госпожнадзора», – пояснил Сергей Филиппенко.

Вместе с тем, Виктор Шангин озвучил на пресс-конференции ряд проблем, которые становятся причиной таких трагедий, как в Первоуральске (дискотека «Голливуд») и Перми (клуб «Хромая лошадь»). По его словам, на сегодняшний день штраф за нарушение противопожарной безопасности для физических лиц составляет 1-2 тысячи рублей, для юридических – около 20 тысяч рублей. «В такой ситуации владельцу заведения выгоднее заплатить штраф, но сохранить интерьер», – отметил Шангин. – «Сейчас вообще политика такая: отодвинуть малый и средний бизнес от проверок надзорных органов, дать ему развиваться. А он зачастую развивается не в том направлении, в каком хотелось бы».

Его поддержала главный специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Светлана Синицына. «Ежегодно в ноябре-декабре мы проверяем торговые предприятия, реализующие пиротехнику. В минувшем году было оштрафовано порядка 37% специализированных точек на общую сумму 168 тысяч рублей. Основная масса нарушителей была сосредоточена на рыночных комплексах. Однако проблема проверяющих заключается в том, что мы можем проверять продавцов пиротехники не чаще, чем 1 раз в 3 года. За это время предприниматели появляются вновь и вновь, но мы не имеем возможности их проверить», – сообщила она.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.12.09

Для строительства УрФУ могут использовать потенциал района «Академический». Жилой район позволит решить несколько инфраструктурных проблем. / Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. / В следующем году в Екатеринбурге стерилизуют почти 500 бездомных собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках