российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Мишарин представил Владимиру Путину план спасения Нижнего Тагила А также встретился с премьером с «глазу на глаз»

В ходе визита премьера Владимира Путина в Нижний Тагил свердловский губернатор Александр Мишарин представил ему план спасения моногорода от кризисных явлений. Как сообщает департамент информполитики губернатора, это плод совместной работы Минрегиона России, областного правительства, нижнетагильской мэрии и Уральского госуниверситета.

По словам Александра Мишарина, в Свердловской области 17 моногородов, в которых проживают около 40 % населения региона. Крупнейшим из них является Нижний Тагил, поэтому диверсификация его промышленности является одной из наиболее острых и насущных проблем. Большую часть объемов промпроизводства здесь обеспечивают три предприятия – «Уралвагонзавод», Нижнетагильский меткомбинат и Высокогорский горно-обогатительный комбинат. Как известно, два последних предприятия входят в структуру Евраз-Групп.

В настоящее время администрацией Нижнего Тагила разработано 25 инвестиционных проектов на общую сумму более 230 млрд. рублей. Суть проектов сводится к развитию новых производств на УВЗ, оборонном химическом заводе «Планта», Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе, а также созданию Демидов-парка. Один из важнейших проектов – создание химического кластера на базе производственного объединения «Уралхимпласт», строительство завода по выпуску метанола. В качестве других важных сфер Мишарин назвал модернизацию городской системы ЖКХ, системы водоснабжения и строительство дорожной сети.

Еще одним прорывным проектом, по словам губернатора, является создание Уральского инновационного индустриального парка. В его рамках планируется открытие 12 тыс. новых рабочих мест. Добавим, что в общей сложности в результате реализации комплексно-инвестиционного плана развития Нижнего Тагила к 2015 году планируется создать 37 тыс. рабочих мест, а собственные доходы городского бюджета увеличить на 41%.

Добавим, что сегодня же состоялась встреча Владимира Путина и Александра Мишарина в формате «один на один». Сообщается, что губернатор доложил премьер-министру о социально-экономическом положении в Свердловской области, реализации приоритетных нацпроектов и решении задач, поставленных в послании президента Дмитрия Медведева.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Клубов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.12.09

Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. / В первом чтении принят бюджет Екатеринбурга на 2010 год. В текущем бюджете гигантский дефицит – город готов занять миллиард. / После Кремлевской елки дети из Свердловской области посетят «Мосфильм». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках