российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство россиян боятся голода

Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал страхи россиян, касающиеся будущего страны. Как оказалось, большинство опрошенных считают наиболее реальными для России следующие опасности: экономические, террористические, экологические и демографические.

70 процентов населения РФ боятся, что в стране резко упадет уровень жизни – вплоть до наступления голода. На втором месте (67 процентов респондентов) – страх террористических атак в отношении стратегически важных объектов, на третьем – страх экологической катастрофы и боязнь упадка культуры, науки и образования (59 процентов опрошенных).

Еще 58 процентов россиян опасаются вымирания российского населения из-за низкой рождаемости и выражают серьезную обеспокоенность в связи с притоком в Россию представителей других национальностей, среди которых были названы, в частности, китайцы и вьетнамцы.

Менее половины опрошенных (47 процентов) убеждены, что России угрожает исчерпание природных запасов нефти, газа и других полезных ископаемых. Перспектива раскола правящей верхушки накануне президентских выборов 2008 года беспокоит 46 опрошенных. Еще 42 процента респондентов опасаются, что РФ потеряет ряд приграничных территорий, например, Калининградскую область и Приморье.

При этом россияне считают скорее маловероятными революцию наподобие украинской, грузинской или киргизской, распад страны на несколько самостоятельных государств, перспективу гражданской войны, массовые эпидемии, вооруженные конфликты с ближайшими соседями или госпереворот с участием западных спецслужб (от 20 до 37 процентов опрошенных).

Практически нереальными существенной части россиян представляются приход к власти фашистов, угроза из космоса (например, падение кометы), война со странами Запада и потеря государственного суверенитета России.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Четыре уральца пытались похитить полкилометра железнодорожных путей. / В Екатеринбурге проходят сборы кинологов, работающих в наркополиции. / Самые сексуальные дамы отправятся в автопробег на «горбатых запорожцах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках