российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Только в 7 городах Свердловской области нет очереди в детские сады

Охват детей дошкольными учреждениями на Среднем Урале составляет 65%. В начале 2009 года почти 70 тысяч маленьких свердловчан были записаны в очередь для устройства в детские сады. Такие данные на очередном штабе по реализации нацпроектов озвучил замминистра образования Свердловской области Александр Рожнов.

По его словам, в регионе есть только 7 «уникальных» городов, где все дошкольники обеспечены местами – это Качканар, Кировград, Новоуральск, Лесной, Нижняя Тура, Верх-Нейвинск и Таборинский муниципальный район. В остальных территориях устройство детей в ДОУ остается крайне острой проблемой. Между тем, на 1 января уходящего года на Среднем Урале проживало 340 тысяч дошкольников, а к 1 января 2010 года их прогнозная численность должна возрасти, как минимум, до 351 тысячи.

Как отметил Александр Рожнов, решить проблему должна помочь областная государственная целевая программа «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры», рассчитанная на 2009-2011 годы. В настоящее время в области насчитывается 1 тысяча 424 дошкольных учреждения и 263 структурных подразделения детских садов и школ. Спустя год количество мест в детсадах планируется увеличить на 5 тысяч 274, количество образовательных учреждений для дошкольников – на 41 учреждение. В рамках программы будут строиться новые здания, соответствующие всем современным пожарным и санитарным нормам.

Помимо того, сейчас в Министерстве образования проводится анализ и прогнозирование эффективности новых форм дошкольного образования – таких, как семейный детский сад (на основе многодетных семей), групп присмотра и ухода (на основе минисадов), а также групп кратковременного пребывания для детей от 5 до 7 лет.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.12.09

Челябинские машиностроители проведут протестную акцию в Екатеринбурге: рабочие требуют ускорить банкротство Магнитогорского завода. / 11 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Эксперт: Санкции Китая могут остановить производство электротехнической стали в России. Больше всего от введения пошлин пострадают НЛМК и его «ВИЗ-Сталь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках