российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские коммерсанты вступились за МУГИСО По их данным, ведомство спасло Нижнеисетский лесопарк от разорения

Получила развитие история, связанная с предоставлением свердловским Мингосимущества в аренду участка земли в Нижнеисетском лесопарке. Как передает корреспондент «Нового Региона», в сентябре, а затем декабре Верх-Исетский и областной суды расценили передачу участка особо охраняемой территории в частную аренду как незаконную. Параллельно областная прокуратура потребовала привлечь за это к дисциплинарной ответственности замминистра госимущества Свердловской области Михаила Жабреева.

Накануне в редакцию «Нового Региона» обратился руководитель компании-арендатора ООО «УПР» Алексей Шестеров, который рассказал, что в действительности Михаил Жабреев никаких законов не нарушал, а спас Нижнеисетский лесопарк от браконьеров. По его словам, начиная с лета 2008 года по май 2009 года включительно, в этом районе неустановленные личности повадились вести несанкционированную разработку карьера по добыче скального грунта. «Неоднократные проверки администрации Екатеринбурга, Министерства природных ресурсов и МУГИСО ничего не давали. Нарушителей выгоняли, но через день-два они возвращались и продолжали незаконно добывать скалу. По подсчету сотрудников лесхоза, ущерб от их действий составил 107 млн. 724 тыс. рублей», – говорит г-н Шестеров.

И тогда Мингосимущества, рассказывает собеседник, нашло нестандартный выход из сложившейся ситуации. «Проблемный» участок был предоставлен в аренду нашей компании с тем, чтобы там создали физкультурно-оздоровительную зону. При этом в договоре аренды особо оговаривалось, что участок передается без права проведения на нем капитального строительства, – говорит собеседник агентства. – При этом во время заключения договора аренды работники МУГИСО обозначили нам самое существенное условие – рекультивацию (восстановление) за счет нашей организацией нарушенных при разработке карьера земель. Этот пункт был включен в договор аренды, и мы с привлечением профессиональной организации незамедлительно начали восстанавливать участок. Выходит, что МУГИСО наоборот ликвидировало проблему, над которой почти год бились сразу несколько властных структур».

Однако ситуация осложнилась итогами проверки природоохранной прокуратуры: ведомство установило, что участок Нижнеисетского лесопарка был предоставлен в аренду без межевания и постановки на кадастровый учет. Однако этому также было объяснение, говорит Алексей Шестеров – в приказе МУГИСО эта обязанность возлагалась на арендатора, что последний и начал делать, однако процесс этот не быстрый и к проверке прокуратуры закончен не был.

Несмотря на эти аргументы, прокуратура обратилась с иском о незаконности выделения участка в Верх-Исетский суд Екатеринбурга – дело было выиграно в двух инстанциях, а действия замминистра Жабреева признали незаконными. В «УПР» утверждают, что теперь их изгнали из лесопарка, и там вновь активизируются «скальные браконьеры» – по крайней мере, соответствующий сигнал уже поступал в екатеринбургскую мэрию.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.09

«Русская Кувалда» прилетела в Екатеринбург: «Чем больше шкаф, тем громче падает». / В Нижнем Тагиле выявили цех по «оживлению» протухшей курятины. / В Свердловскую область поступили 3 тысячи почтовых марок в форме снежинки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках