российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Составлен рейтинг самых «небанковских» регионов России

В России до сих пор существуют территории, где количество банков крайне ограниченно. Самыми небанковскими субъектами в РФ являются Чечня, Республика Калмыкия и Ненецкий автономный округ – в последнем работает всего один банк.

«Рейтинг банков наоборот» составил екатеринбургский банк «Кольцо Урала», проанализировав декабрьские данные Центробанка о количестве работающих в регионах банков.

Выяснилось, что в Ненецком автономном округе вообще нет собственных банков, а работает всего лишь один филиал Сбербанка, немногим больше кредитных учреждений в Чечне – три филиала, столько же в Республике Калмыкия, хотя там есть и собственный банк. Эти субъекты, передает корреспондент «Нового Региона», обошла даже Чукотка, где работает целых семь банковских филиалов и Еврейский автономный округ с пятью банками. Несколько больше кредитных учреждений в Бурятии – восемнадцать плюс один собственный банк, Марий Эл и Карелии – по одному местному кредитному учреждению и девятнадцати филиалов, а также Брянской области, где на 1 декабря осуществлял деятельность один собственный банк и двадцать семь филиалов.

«Самыми небанковскими регионами являются области с невысокими показателями региональной экономики. В данных административных единицах реальный сектор мало представлен крупными производствами, соответственно нет и внутренних предпринимательских ресурсов на формирование региональных банковских структур. Интерес к созданию промышленно- финансовых холдингов потому здесь практически нулевой», – поясняет руководитель проектов и анализа «Кольца Урала» Дмитрий Суплаков.

По его словам, любые кредитные учреждения исходят из экономической целесообразности пребывания в том или ином регионе. «Банк изначально нацелен на ведение прибыльного бизнеса, а для этого ему необходима площадка с потенциалом возможностей развития. Другими словами, банки предпочитают вести бизнес в регионе, который является развитым, экономически эффективным и главное – со стабильными финансовыми потоками в экономике, основанными исключительно на предпринимательстве и бизнесе, каким например, является Свердловская область», – поясняет специалист.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.09

Уфологический курьёз в Екатеринбурге: вчерашнее НЛО – это проделки СМИ. / Экс-мэр Нижнего Тагила избежал наказания – уголовное дело Николая Диденко закрыли. / Урал: специалист по физкультуре и спорту Верхотурской горадминистрации попался на торговле пивом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках