российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый год на Урале: «катание на попах», душ Шарко и номера для питомцев

Экономные жители Среднего Урала все чаще стали отказывать себе в зарубежном отдыхе. Особенно это касается новогодней ночи: вместо пляжей Таиланда и отдыха в Альпах свердловчане предпочли встречать год Тигра на турбазах Свердловской и Челябинской областей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», владельцы коттеджей под Екатеринбургом нашли клиентов на Новый Год уже к концу ноября. Турбазы эконом-класса также оказались на пике популярности среди студентов и молодежи. Свободный номер на период с 31 декабря по 2 января можно найти только в нескольких санаториях. Дело в том, что праздничная программа в «храмах здоровья» не предполагает круглосуточных возлияний, а, наоборот, включает в себя оздоровительные массажи, ингаляции и душ Шарко.

В остальном, организаторы новогодних увеселений на Среднем Урале предлагают похожую программу. Популярны игры по сценариям кинофильмов – к примеру, комедии «Каникулы строгого режима». Так, на одной из турбаз Сысертского района гостям на время предлагают стать пионерами и примерить красные галстуки. В новогоднюю ночь взрослых и детей ждет «пионерский костер», а утром – «катание на попах, коньках, бубликах и лыжах».

Спортивная программа, следующая за обильным фуршетом, является практически стандартной. В зависимости от класса базы отдыха или комплекса коттеджей, утром 1 января гости могут развлечь себя бильярдом, караоке, посещением сауны, прокатом снегоходов либо зимнего спортивного инвентаря.

При этом редкие организаторы предлагают провести двое суток в помещении. Видимо, опасаясь за сохранность имущества, клиентов пытаются «вытащить» на улицу, предлагая «взятие снежного городка» или «прогулку с любимым питомцем» – для которого в ряде коттеджных поселков предусмотрен отдельный «номер».

Что касается стоимости аренды коттеджей и номеров, то в новогоднюю ночь она буквально «взлетает»: суточные ставки до 31 декабря и после 2 января оцениваются примерно на 30-40% дешевле. Стоимость номера в двух-трехэтажном корпусе, в среднем, составляет от 6 до 10 тысяч на человека, в более крупном здании (например, санатории) – от 2 до 7 тысяч рублей. Предприимчивые организаторы предлагают уральцам и довольно странную услугу: к примеру, гости могут приехать только на банкет, не бронируя номер. За это придется отдать 4-5 тысяч рублей и, встретив Новый год с шампанским и угощением, отправиться восвояси.

Поистине «космических» высот достигает стоимость коттеджей в новогоднюю ночь. Аренда дома на 20-25 человек оценивается в 80-160 тысяч рублей. Дома поменьше (на 10 отдыхающих) можно арендовать за 30-50 тысяч рублей. Однако следует помнить, что здесь огромную роль играет удаленность объекта от крупных городов. К примеру, в Челябинской области можно арендовать небольшой дом за сумму от 15 до 25 тысяч.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.12.09

Банковские вклады курганцев оказались больше, чем у соседей из более успешных субъектов УрФО. / Изобретатели и рационализаторы не верят в объявленный президентом курс на модернизацию. Для этого нет даже нормативной базы. / В Екатеринбурге будет выставлен депутатский новогодний поп-арт. Ёлка с обнаженной грудью и на каблуках, но без пошлости». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках