российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале после неудачной попытки встретиться с мэром инвалид грозился взорвать отделение соцзащиты и суда

ЧП в Березовском (Свердловская область). После неудачной попытки встретиться с главой города инвалид пригрозил взорвать здание отделения социальной защиты населения, мирового суда и архивной части мэрии.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение о предполагаемом взрыве поступило в минувшую пятницу. Неизвестный мужчина заявил о том, что здание отделения соцзащиты на улице Ленина, в котором также располагается мировой суд, архив администрации города и ряд коммерческих структур, скоро взлетит на воздух. Перед этим звонивший мужчина требовал женщину-делопроизводителя из соцзащиты соединить его с начальником отдела, а когда выяснилось, что это невозможно, заявил о заложенной бомбе. Об угрозе взрыва сообщили в Березовское РОВД.

На место предполагаемого теракта прибыли саперы ОМОН ГУВД по Свердловской области. Сотрудники Березовского РОВД в срочном порядке оцепили здание и эвакуировали людей – всего 164 человека. Но после тщательного осмотра выяснилось, что никакой бомбы не заложено.

Спустя некоторое время милиционеры установили и задержали звонившего. Им оказался местный пенсионер, 1951 года рождения, инвалид II группы, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выяснилось, что мужчина состоит на учете в медучреждении, в том числе у психиатра. В отношении него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 297 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Стражи порядка учли проблемы пенсионера со здоровьем, поэтому отпустили его под подписку о невыезде.

В ходе расследования выяснилось, что за день до ЧП пенсионер пришел в администрацию города и попытался попасть на прием к мэру. Однако попытка оказалась неудачной – глава города был на совещании. «Тогда расстроенный мужчина стал требовать встречи с Министром по ЧС РФ Сергеем Шойгу и телефон Сбербанка. Потом принялся прилюдно уничтожать свои почетные грамоты и другие документы, которые принес с собой. Из мэрии он отправился в отделение соцзащиты, а потом случилась вся эта история», – сообщил представитель ГУВД.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 14.12.09

274 дома на Урале остались без электричества из-за новогодней мишуры, попавшей на ЛЭП. / На Урале отпраздновали Хануку. / 14 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках