российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики переходят на прямые расчеты с населением – чтобы деньги не терялись в управляющих компаниях

Первые позиции в рейтинге должников «Свердловэнергосбыта» по-прежнему сохраняют предприятия ЖКХ и компании, зависящие от финансирования из федерального и регионального бюджетов. К 1 декабря 2009 года коммунальщики задолжали энергетикам свыше 1,2 млрд рублей, бюджетники накопили задолженность более 267 млн рублей.

«За год ситуация усугубилась. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что системный сбой происходит внутри предприятий ЖКХ, при распределении средств ресурсоснабжающим организациям: финансовые обязательства перед поставщиками не выполняются. И это происходит при довольно хорошем уровне платежной дисциплины населения. Почти 90% бытовых потребителей платят за электроэнергию вовремя», – рассказал управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Денис Паслер.

В связи с неудовлетворительной работой управляющих компаний и предприятий ЖКХ в уральских городах, энергетики предложили ввести схему прямого расчета: платежи населения за электроэнергию от единого расчетного центра (ЕРЦ) должны поступать напрямую поставщикам энергоресурсов. Такая модель в октябре была запущена в Первоуральске. Ожидания оправдались – дебиторская задолженность снизилась, уровень сборов платежей стал расти. Отметим, что из 20 управляющих компаний, работающих в Первоуральске, на новую схему расчетов перешли 13 предприятий.

О введении новой схемы расчетов за поставки электроэнергии сегодня идут переговоры с рядом муниципальных образований. В «Свердловэнергосбыте» подчеркивают, что особенно напряженная ситуация с оплатой энергоресурсов предприятиями ЖКХ сложилась в Режевском, Кушвинском, Камышловском, Талицком, Артемовском, Тавдинском, Богдановичском, Волчанском городских округах.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 15.12.09

В Арамили (Свердловская область) этой ночью без электричества остались 180 домов и котельная. / В Екатеринбурге в четвертый раз вручили премии «Итоги Года Урала и Сибири – 2009». / 15 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках