российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской Областной Думы одобрили закон об общественной палате – финансировать ее будут губернаторские структуры

Депутаты нижней палаты свердловского парламента на сегодняшнем заседании в первом чтении приняли закон о региональной общественной палате.

В новой редакции в ОП будут входить 42 человека, 14 из которых из числа видных общественников будет выдвигать губернатор, 14 – Заксобрание, и эти 38 изберут еще 14.

Один из авторов законопроекта Виктор Шептий отметил, что заниматься организацией деятельности палаты будет администрация губернатора Свердловской области и финансироваться она будет за счет этой структуры. Ясности относительно объема выделяемых средств, сроков и т.п., внести докладчик не смог, хотя вопрос этот народных избранников весьма заинтересовал. Впрочем, его содокладчик депутат Владимир Русинов на это заявил: «Не надо искать деньги, а надо начинать работать».

Предложенный к обсуждению вариант Общественной палаты, в том числе принцип ее формирования и финансирования, жестко раскритиковал глава действующей ОП региона Андрей Выборнов. «Это закон не об общественной палате, а о палате представителей Заксобрания и губернатора, – заявил он. – Надо называть вещи своими именами и не надо прикрывать законом как фиговым листом то место, какое хочется прикрыть».

Как передает корреспондент «Нового Региона», оппозиционеры в массе своей присоединились к нынешнему главе ОП и в своей критике даже пошли дальше Выборнова.

«Никакая Общественная палата не нужна, – выступил депутат Евгений Артюх. – Депутаты и так формируют орган представительной демократии, и если парламентаризм работает, как надо, никаких суррогатов в виде ОП не требуется».

Кроме того, выступившие против законопроекта парламентарии подчеркнули, что, по сути, Общественная палата переходит в ведение губернатора и даже финансово поставлена в зависимость от исполнительной власти, что недопустимо.

В итоге 19 голосами «за» документ был принят (4 высказались против, 1 воздержался, 2 не голосовали), но только в первом чтении. Проект закона решили доработать и рассмотреть во 2 и 3 чтениях на следующем заседании.

Ссылки по теме:

Реформирование Общественной палаты Свердловской области вновь вернулось в повестку >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.12.09

Голубицкий: Кризис – это время пересмотра подходов и новых возможностей. Интервью с известным бизнесменом. / В Свердловской области направлено в суд дело о контрабанде леса в Казахстан и Узбекистан. / Свердловские депутаты установили налоговые преференции для аэропорта Кольцово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках