российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: за «милицейскую» трагедию в Североуральске наказаны пять милиционеров

Инспекция по личному составу свердловского ГУВД завершила тщательную служебную проверку по факту ЧП в городе Североуральске, где милиционер нечаянно застрелил свою коллегу и покончил с собой.

Как напомнил сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного ГУВД Валерий Горелых, трагедия разыгралась около двух часов ночи 17 ноября в комнате для чистки оружия дежурной части местного РОВД. 26-летний милиционер отдельного взвода ППС старшина милиции Павел Лимонов при сдаче табельного оружия выстрелил из пистолета Макарова. Пуля отрикошетила от потолка и попала в голову женщине – милиционеру-кинологу того же взвода в звании младшего сержанта Наталье Захаровой. Женщина погибла на месте. Увидев, что натворил, Лимонов выстрелил себе в висок на глазах у других милиционеров. Шокированные коллеги не успели его остановить. При этом вторая пуля чуть не лишила жизни еще одного стража порядка – отрикошетив от стены по касательной она отсекла кожу в области виска милиционеру – кинологу, сержанту милиции. Он был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Травма, к счастью, оказалась не серьезной.

В связи с трагедией была начата служебная проверка, носящая комплексный характер – наряду с выяснением причин происшествия, правоохранители рассматривали уровень подготовки личного состава, обстоятельства работы и так далее. По словам Валерия Горелых, в ходе проверки было установлено, что Лимонов в нарушение мер безопасности ночью 17 ноября не извлек магазин из основания рукоятки табельного пистолета Макарова, и отвел затвор в крайнее заднее положение, тем самым заслав патрон в патронник. «В результате нажатия на спусковой крючок и произошел непроизвольный выстрел», – сообщил представитель свердловского ГУВД.

Рассеянность милиционера, как выяснилось в ходе проверки, частично была связана с его женой. Незадолго до трагедии Лимонову позвонила супруга. Она сообщила о болях в спине и попросила мужа поскорей прийти домой, сделать ей обезболивающий укол. «Возможно, именно поэтому он торопился домой и в результате поспешности допустил роковую ошибку», – отметил Горелых.

По результатам служебной проверки начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин подписал приказ, в соответствии с которым строго наказаны начальники погибших милиционеров.

«За недостаточный контроль над личным составом и работу по профподготовке, Никитин привлек к строгой дисциплинарной ответственности и предупредил о неполном служебном соответствии начальника РОВД Североуральска, его заместителя – начальника отдела кадров, начальника дежурной части, а также оперативного дежурного и и.о. командира отдельного взвода ППСМ, – отметил собеседник информагентства. – Это самое строгое дисциплинарное наказание, которое может быть. Следующее – только увольнение. Приказ доведен до всего гарнизона свердловской милиции».

Помимо этого, главный свердловский милиционер в связи с трагедией в Североуральске дал указание незамедлительно принять зачеты у личного состава и под роспись каждого сотрудника милиции, кто в своей повседневной работе сталкивается с табельным оружием, сдать зачеты по правилам хранения и сдаче оружия.

Следует добавить, что на этом расследование ЧП в Североуральске не закончились. В настоящее время по данному факту продолжается следствие, проводимое представителями СУ СКП РФ по Свердловской области. Напомним, по факту стрельбы в североуральском РОВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»).

Ссылки по теме:

На Урале хоронят жертв стрельбы в РОВД Североуральска >>>

Уральский милиционер, нечаянно застреливший коллегу при сдаче оружия, торопился домой >>>

В Свердловской области милиционер застрелил свою коллегу и покончил с собой >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 15.12.09

Депутаты свердловской Областной Думы одобрили закон об общественной палате – финансировать ее будут губернаторские структуры. / Голубицкий: Кризис – это время пересмотра подходов и новых возможностей. Интервью с известным бизнесменом. / В Свердловской области направлено в суд дело о контрабанде леса в Казахстан и Узбекистан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках