российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банковские учреждения Екатеринбурга злостно нарушают права заемщиков, – Роспотребнадзор

Банковские учреждения Екатеринбурга заставляют получателей кредитов уплачивать комиссию, а также страховать свою жизнь и здоровье.

На Среднем Урале растет число нарушений прав потребителей со стороны банков. Только за 2009 год свердловское управление Роспотребнадзора 9 раз привлекало банки к административной ответственности, а также вынесло 14 предписаний о прекращении нарушения прав потребителей. С жалобами на кредитные организации обратились в общей сложности 177 человек. Между тем, в пресс-службе ведомства признают, что имеющихся мер недостаточно – нужно менять законодательство.

При этом в последнее время эксперты фиксируют изменение структуры нарушений. Они становятся более злостными. В частности, перед выдачей кредита банки нередко заставляют заемщика застраховать жизнь и здоровье, что противоречит законодательству. Некоторые учреждения обуславливают выдачу кредита открытием банковского счета, что также неправомерно. Широкую огласку получило и разбирательство с «СКБ-банком», который взимал плату с потребителей за смс-информирование, причем отказаться от этой услуги можно было лишь в офисе банка.

Кроме того, одним из самых популярных нарушений в этом году стала попытка взимания комиссий при оформлении кредита. Как постановил Высший арбитражный суд России (ВАС), ссудный счет не является банковским, поэтому его открытие не является услугой. Следовательно, брать комиссию за открытие кредитного счета банковские учреждения не вправе. В свердловском управлении Роспотребнадзора особо напоминают, что при отстаивании своих прав потребители могут ссылаться на это решение ВАС.

Стоит добавить, что нарушения прав потребителей были зафиксированы в целом ряде банков Екатеринбурга. Среди них – ОАО «Уральский транспортный банк», ОАО «Балтийский банк», ОАО «Свердловский губернский банк», ОАО «Банк24.ру», ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ЗАО «Банк Русский Стандарт», «СКБ-банк» и другие.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 15.12.09

В свердловском Заксобрании создадут фонд для исполнения наказов избирателей. / Урал: за «милицейскую» трагедию в Североуральске наказаны пять милиционеров. / Депутаты свердловской Областной Думы одобрили закон об общественной палате – финансировать ее будут губернаторские структуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках