российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году при покупке турпутевок уральцам следует быть особенно бдительными

В этом году уральцам следует быть более осторожными при выборе туристической фирмы. В настоящее время свердловское министерство по физической культуре, спорту и туризму находится в стадии реорганизации. В связи с этим с января 2005 года у ведомства исчезли полномочия на лицензирование турфирм, следовательно, проверки этих организаций уже не проводятся, – сообщил «Новому Региону» заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Василий Коротких. По его словам, отныне лицензированием среднеуральских турфирм занимается федеральное агентство по туризму в Москве. Однако, отметил господин Коротких, пока столичные специалисты с проверками турфирм в Екатеринбург не приезжали и не собираются.

«Пока свердловские туристические компании контролируют только местные органы надзора по защите прав потребителей. Тех туристов, которых в эти органы обратятся, они проконсультируют и защитят», – рассказал господин Коротких. Конечно, добавил он, лучше было бы, если бы недобросовестные турфирмы выявлялись до фактов нарушений.

В связи с указанными изменениями в министерстве даже не смогли назвать точное число компаний в Свердловской области, оказывающих туристические услуги. Сегодня в регионе такой реестр не ведется. Чиновники говорят, что в области официально работает порядка 400 турфирм. Специалисты уральского туристического сервера привели более точные данные. По их информации, сегодня в Екатеринбурге работает 364 фирмы, в Нижнем Тагиле – 22, в Новоуральске – 8, в Каменске-Уральском и Первоуральске – по 7, в Серове – 3, Асбесте и Ревде – по 2, Заречном, Ирбите, Кировограде, Нижней Туре, Североуральске и Сысерти – по одной. Всего 421 компания. Как заверили корреспондента «Нового Региона» авторы этой статотчетности, все данные абсолютно достоверные.

Если верить предоставленной информации, сегодня в Екатеринбурге успешно работает турфирма «Дельфин-Тревел», у которой между тем отсутствует лицензия на оказание туристических услуг. Тем не менее, на частный звонок корреспондента «Нового Региона» в офис «Дельфин-Тревел» менеджеры ответили предложением приобрести путевку на заграничные курорты или в отечественные санатории. Более того, турфирма, не имея лицензии, активно рекламировалась, пока на это не обратили внимания свердловские антимонопольщики. Сколько еще турфирм работает в Свердловской области без лицензии, никому неизвестно. Эксперты советуют гражданам при покупке путевки обязательно спрашивать наличие документов у туроператора, чтобы впоследствии не оказаться обманутыми.

Между тем, как рассказал «Новому Региону» глава комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев, лицензирование – неэффективный метод контроля туристических фирм. Он считает, что качество компании может определить только добровольная сертификация. Однако в настоящее время из более чем 400 свердловских фирм только одна имеет соответствующий документ. Остальные компании добровольную сертификацию проходить отказались.

Господин Артемьев также сообщил, что в комитет периодически поступают жалобы граждан на фирмы, оказывающие туристические услуги. «Люди не довольны трансфертами, питанием в отеле, расположением отеля вдали от береговой линии и т.д. Только за май 2005 года в комитет поступило два обращения с жалобами на турфирмы», – рассказал господин Артемьев.

Он не исключает, что сегодня на уральском туристическом рынке действуют и недобросовестные организации. По его сведениям, это, как правило, не местные фирмы, а «заезжие». Серьезные нарекания вызывают некоторые турецкие компании, открывшие офис в Екатеринбурге.

Между тем, в скором времени появятся новые способы регулирования рынка туруслуг – планируется введение финансовых гарантий компаний. Как говорят эксперты, их механизм (страхования ответственности) очень схож с «автогражданкой». По мнению участников туристического рынка, введение фингарантий приведет к тому, что небольшие компании исчезнут, и это приведет к ужесточению конкурентной борьбы.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Аффтар «Русского Newsweek»: «падонки» из Питера создали новый русский язык. / Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области находится под контролем, – Уральская база авиационной охраны лесов. / В отношении руководства «Уральской инвестиционно-строительной компании» возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках