российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гаринская ВПП стала «посадочной»: первый пошел Свердловские депутаты довели до конца скандальное дело о растрате бюджетных миллионов

Скандальный вопрос рассматривался сегодня на заседании свердловской Облдумы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», депутаты заслушали доклад замминистра строительства и архитектуры Виктора Киселева по ситуации со строительством взлетно-посадочной полосы и АЗС в рабочем поселке Гари. Напомним, Счетная палата областного Заксобрания в ходе проверки выявила нецелевую трату 9 миллионов 125,6 тысячи рублей в ходе строительства взлетно-посадочной полосы и АЗС в поселке Гари. За 5 лет «интенсивного строительства» (с 2003 по 2008 год) ни ВПП, ни АЗС в Гарях так и не появилось. При этом ООО «Жилдорстрой», получившему заказ на строительство вышеперечисленных объектов, исправно перечислялись денежные средства за невыполняемую работу.

Сегодня в Думе замминистра Киселев рассказал, что в отношении руководства «Жилдорстрой» было возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ – в нем речь шла о строительстве ВВП. Директор ООО Постников был осужден условно. Имущество предприятия арестовано. Сейчас возбуждено новое уголовное дело – уже по строительству АЗС. Судя по всему, главный фигурант Постников получит уже не условный, а реальный срок наказания. Между тем, по словам Киселева, правительство не намерено ставить крест на гаринских проектах. В частности, скоро должен появиться федеральный закон о малой авиации, в рамках которого Гаринский порт можно будет перевести в областную собственность. Интерес к гаринскому аэропорту проявляют и инвесторы – там уже насыпан щебень, осталось положить внешний слой, что позволит сажать на ВПП самолеты малой авиации.

Что касается АЗС, то ее готовы строить частные предприниматели, чтобы на долях с областью стать ее владельцами. Пуск данной станции сделает этих предпринимателей топливными монополистами в Гаринском районе.

Содокладчиком по вопросу на заседании стал депутат Ринат Садриев. Он напомнил, что гаринская проблема – это уже вопрос «с бородой». «Взлетно-посадочная полоса в Гарях превратилась в «посадочную». Первый на «посадку» уже пошел», – пошутил народный избранник, имея в виду директора ООО «Жилдорстрой».

По итогам доклада депутаты Облдумы решили – принять всю информацию к сведению и снять вопрос с контроля Заксобрания.

Ссылки по теме:

Свердловское правительство вернуло часть пропавших «гаринских миллионов» >>>

Свердловское ГУВД: К пропаже бюджетных «гаринских миллионов» могут быть причастны чиновники областного УКСа >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.12.09

Морозы обогатили екатеринбургские автомагазины. / В Екатеринбурге пройдет Форум иностранных студентов. / Медики и учителя Свердловской области получили письма о том, как следует работать в морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках