российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские протестанты обвинили православную епархию в связях с криминалом

Консультативный совет пасторов протестантских церквей Екатеринбурга и Свердловской области распространил заявление, в котором обвинил местную власть в религиозной дискриминации, а Екатеринбургскую епархию – в «негласном сотрудничестве» с криминальными структурами.

В заявлении указывается, что в структуре администрации Свердловской области был ликвидирован департамент, который занимался религиозной ситуацией в области, в результате чего «все проблемы, возникающие в данной сфере, областными властями игнорируются, а процесс конструктивного сотрудничества власти с неправославными религиозными организациями свернут, несмотря на активную социальную работу последних и их попытки включиться в сотрудничество с властями».

Как считают в Совете пасторов, православные активисты «развернули широкую сеть публичных акций не только против «нетрадиционных» религиозных организаций, но и против светских структур и отдельных лиц».

Протестантов «настораживает факт активного негласного сотрудничества криминальных структур и местной православной епархии при проведении отдельных политических и общественных акций», о чем, по их словам, «свидетельствуют факты принятия крупных пожертвований епархией на строительство храмов от легализованных криминальных авторитетов, ходатайство архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия об освобождении ныне покойного депутата Гордумы и «уралмашевского авторитета» Александра Хабарова и активное участие членов ОПС «Уралмаш» в пикетах, совместно с Миссионерским отделом, возглавляемого священником В. Зайцевым». Об этом сообщает «Благовест-инфо».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

В Екатеринбурге создается карта точек по продаже суррогатного алкоголя. / В этом году при покупке турпутевок уральцам следует быть особенно бдительными. / Аффтар «Русского Newsweek»: «падонки» из Питера создали новый русский язык. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках