российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские гаишники сегодня массово спасали замерзающих людей на трассах В числе эвакуированных – пассажиры автобусов

На Среднем Урале сотрудники ДПС сегодня спасли на трассах более десятка жизней. Гаишникам удалось не дать замерзнуть людям, замерзающим на скованных морозом дорогах в сломавшихся транспортных средствах.

Напомним, в связи с установившимися в регионе экстремальными холодами сотрудники ГИБДД перешли на усиленный вариант несения службы. Из-за низких температур (столбики термометра сегодня утром показывали в Екатеринбурге минус 31 градус, в Первоуральске температура воздуха опустилась до -33 градусов, а в Нижней Туре даже до -42° С), существенно возрос риск поломок автомобилей, особенно при движении на загородных, наиболее проветриваемых, трассах.

Поэтому ГИБДД вывела на автотрассы группы специальной помощи на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Свердловские экипажи ДПС начали регулярно патрулировать свои территории. И как выясняется, совершенно не зря – гаишникам удалось спасти более десятка «заложников» холодов.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, пришедшие в регион морозы серьезно сказались на аварийной обстановке в регионе. Из-за холодов в течение сегодняшнего дня на уральских дорогах глохли и ломались десятки транспортных средств – как легковых, так и крупногабаритных автомобилей. Некоторым водителям удавалось за короткое время устранить неполадки – с помощью «прикуривания» от аккумуляторов останавливавшихся машин и другими способами. Однако были и те, кто не обошелся без помощи сотрудников ДПС.

В частности, сегодня в 08.45 утра на 239-ом километре трассы Екатеринбург – Серов внезапно сломался автобус «Лиаз» с пятнадцатью пассажирами на борту, идущий по маршруту «Нижняя Тура – Кушва». «В это время температура наружного воздуха достигала –42 градуса, и если бы не помощь прибывшего через час после поломки на место происшествия экипажа ДПС, люди могли бы просто замерзнуть до смерти», – отметили в пресс-службе свердловского ГИБДД.

Дорожные инспекторы организовали целую спасательную операцию – они останавливали на трассе попутные маршрутные автобусы или частные автомобили и отправляли оказавшихся в беде пассажиров попутно – до Кушвы. Таким образом, спустя некоторое время все люди с места происшествия были эвакуированы. «Одновременно экипаж ДПС связался с предприятием, эксплуатирующим «Лиаз». И в начале 11-го утра прибыл тягач, который отбуксировал сломавшийся автобус», – рассказали представители Госавтоинспекции.

Еще одно чрезвычайное происшествия дорожными инспекторами было сегодня зафиксировано на 196-ом километре трассы Екатеринбург – Пермь. По данным милиционеров, на этом участке дороги примерно в 09.20 утра заглох «Маз». «Бегающего вокруг грузовика с горящей газовой горелкой водителя заметили патрулировавшие трассу сотрудники госавтоинспекции, – сообщили в ГИБДД. – Выяснилось, что мужчина ехал из Перми, когда у него замерзла система зажигания – произошло это около шести часов утра. То есть, до обнаружения водитель просидел на трассе около трех часов и уже находился на грани отчаяния». Пока водитель отогревался в машине ДПС, на место поломки прибыл тягач, который благополучно эвакуировал грузовик вместе с мужчиной.

«Еще одно ЧС случилось в 15.00 на 79-ом километре Режевского тракта, где сломалась грузовая «Газель», перевозившая печатную продукцию – газеты, книги. Около часа водитель пытался завести автомобиль, но безуспешно – двигатель при температуре -35 градусов не заводился», – рассказывают в Госавтоинспекции. Спас водителя патрулировавший еще один экипаж ДПС, который вызвал другой грузовой автомобиль для перегрузки продукции и эвакуатор.

Между тем, в настоящее время продолжается спасательная операция на 157-ом километре трассы Екатеринбург – Челябинск. Согласно поступившей на пульт дежурного областного управления ГИБДД информации, на автодороге замерзает водитель и пассажиры автомобиля «Форд». За ними уже выехали сотрудники ДПС и родственники.

«Отметим, что количество подобных аварий пока не поддается подсчету. Мы перечислили только самые серьезные происшествия, на которые уходило больше часа (не учитывая происшествие с «Фордом»). А есть случаи, когда водителям за несколько минут своими силами удавалось выйти из трудного положения, – отмечают в свердловском ГИБДД. – Между тем, поскольку прогнозы метеорологов на ближайшие сутки не утешительны, мы ожидаем роста числа подобных ситуаций. Госавтоинспекция продолжает работать в усиленном режиме».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.12.09

Фракция пенсионеров в свердловской Облдуме разваливается. Исход депутатов стал массовым. / «108-й на очереди» – жители Екатеринбурга из-за холодов повально пересаживаются на такси. / В Екатеринбурге наградили лучших пиарщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках