российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале составлен рейтинг популярности туристических маршрутов: как и ожидалось, «рулит» Турция

На Урале в разгаре туристический сезон. Свердловчане оккупировали турфирмы в надежде найти подходящий вариант для проведения отпусков. Ежедневно в Екатеринбурге продается как минимум 30 путевок на курорты. Корреспондент «Нового Региона» с помощью ряда местных турфирм провел небольшое исследование, по результатам которого был составлен рейтинг популярности курортов среди свердловских клиентов.

На первом месте, как и ранее и ожидалось, оказалась Турция. Порядка 30 процентов среднеуральцев, желающих провести отпуск за границей, отдают предпочтение этой стране. Прогнозы отдельных экспертов, связанные с тем, что спрос на Турцию упадет в связи с существенным подорожанием путевок (на 15-25 процентов в зависимости от сезона), не оправдался. Уральцев даже не смущают землетрясения в этой стране, прошедшие в начале мая. Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе в понедельник в Турции в провинции Бенгель были зарегистрированы подземные толчки силой 5,9 балла по шкале Рихтера. 11 человек получили ранения. А через пять дней в этом же районе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,7 баллов, в результате которого ранения получили 16 человек. Однако как рассказали «Новому Региону» в одной из турфирм Екатеринбурга, подземные толчки не испугали уральцев, предпочитающих экстремальный отдых.

На втором месте отечественные курорты на черноморском побережье – около 14 процентов. Особенной популярностью пользуется Краснодарский край. И хотя, как признают эксперты, уровень сервиса в отечественных курортах (особенно номерной фонд) на порядок отстает от заграничного, граждане стали все чаще интересоваться Сочи, Анапой. На увеличении спроса на путевки в санатории Краснодарского края сказалась и активная рекламная политика, которую в 2005 году проводит на Урале правительство этого региона.

На третьем месте рейтинга популярности – Египет (порядка 8 процентов). Несмотря на теракты, эта страна остается привлекательной для уральских туристов. Напомним, 30 апреля текущего года в Каире боевик-самоубийца взорвал бомбу у Национального музея, а затем в Старом городе две террористки обстреляли туристический автобус и сами были убиты. Несмотря на эти события, в мае не известно ни одного случая отказа от поездки в Египет.

Четвертое место в этом сезоне занимает отдых на Урале (около 6 процентов). Туристов постарше интересуют санатории, наиболее популярные на Среднем Урале – «Обуховский», «Зеленый мыс», «Самоцветы», на Южном Урале – «Увильды», «Юбилейный». Как говорят представители турфирм, отдых в местных санаториях предпочитают пожилые люди и мамы с детьми. Молодежь на Урале привлекают экстремальные виды отдыха – конные, пешие, велосипедные, рыболовные туры, сплавы по рекам. Самым популярным активным отдыхом на Урале является конно-водный тур. Сначала туристы едут на лошадях, затем сплавляются по реке.

Пятое место в рейтинге занимает Европа – популярны поездки в Испанию, Болгарию, Грецию, Чехию, Кипр, Италию. При этом, как рассказала «Новому Региону» директор одной из турфирм Екатеринбурга Инна Аверьянова, примечательно, что свердловчане стали чаще выбирать комфортный отдых – большим спросом пользуются пятизвездочные отели, отелями уровня «три» и «четыре» звезды интересуются реже, про «двухзвездочные» гостиницы даже не спрашивают.

«Радует, что в этом году отдых за границей стали позволять себе студенты, пенсионеры. Очень много среди туристов беременных женщин, мам с грудными детьми», – рассказала госпожа Аверьянова. Еще одна особенность нынешнего туристического сезона, добавила она, интерес уральцев к познавательному туризму. Свердловчане стали больше интересоваться экскурсионными, интеллектуальными турами и меньше – просто пляжным отдыхом.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Свердловские протестанты обвинили православную епархию в связях с криминалом. / В Екатеринбурге создается карта точек по продаже суррогатного алкоголя. / В этом году при покупке турпутевок уральцам следует быть особенно бдительными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках