российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главой ФГУП «Уралвагонзавод» остался Николай Малых

Конкурс на замещение вакансии генерального директора ФГУП «Уралвагонзавод» завершен. Как сообщили «Новому Региону» в федеральном агентстве по промышленности, комиссия единогласно проголосовала за Николая Малых, нынешнего главу предприятия. С ним заключен контракт на 5 лет. Кроме Малых, на эту должность претендовали еще пять человек.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель с большим удовлетворением воспринял решение конкурсной комиссии, заметив, что кандидатура Малых у него не вызывала и не вызывает никаких сомнений. По его словам, именно при непосредственном личном участии Николая Александровича, который, кстати, является еще и президентом союза оборонных отраслей промышленности Свердловской области, удалось не только сохранить уникальный завод, но и суметь в тяжелейших экономических условиях провести конверсию предприятия и наладить выпуск конкурентоспособной социально значимой гражданской продукции, – сообщает департамент информации губернатора.

«Мы целый день ждали известий из Москвы, все дружно болели за Николая Александровича», – рассказали корреспонденту «Нового Региона» в приемной гендиректора УВЗ. Николай Малых, его заместители и главный инженер «Уралвагонзавода» появятся на рабочем месте завтра и смогут дать комментарии.

Напомним, 8 апреля Федеральное агентство по промышленности объявило о начале приема заявок на замещение должности главы «Уралвагонзавода». Проведение конкурса запланировали на 17 мая. Это известие оказалось очень странным, ведь контракт с действующим директором Николаем Малых был перезаключен чуть более месяца назад – 18 февраля текущего года. Тогда появились разговоры, что причиной столь непоследовательных действий Федерального агентства по промышленности, считают эксперты, может быть предстоящая приватизация УВЗ, для проведения которых необходимо сместить нынешнего гендиректора. На одной их своих пресс-конференций свердловский губернатор Эдуард Россель отметил, что в Федеральном агентстве по промышленности есть люди, заинтересованные в смене руководства и последующей приватизации флагмана отечественного танкостроения.

В преддверии конкурса на замещение должности генерального директора предприятия на ФГУП «зачастили» VIP-персоны. В апреле Свердловскую область посетил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который первым делом отправился на «Уралвагонзавод». Его примеру последовал и советник президента РФ по военно-технической политике и развитию ОПК Александр Бурутин, который приехал на Средний Урал на несколько дней позже. Он также отправился на УВЗ. А через неделю предприятие посетила делегация министерства обороны РФ. Как сообщил «Новому Региону» заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин, чиновники «зачастили» на ФГУП неслучайно, они не могли определиться: следует ли продавать оборонное предприятие, и, как следствие, кого сделать гендиректором предприятия. Похоже, Росселю удалось убедить правительственных чиновников в необходимости оставить главой «Уралвагонзавода» Николая Малых.

Ссылки по теме:

«Уралвагонзавод» посетила делегация Министерства обороны >>>

Российские VIPы пытаются надавить на Росселя >>>

Свердловские оборонные предприятия захватывает мафия >>>

«Уралвагонзавод» будут приватизировать, гендиректора снова отправляют в отставку >>>

Свердловская область, Нижний Тагил, Татьяна Борисова

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 17.05.05

На Урале составлен рейтинг популярности туристических маршрутов: как и ожидалось, «рулит» Турция. / Свердловские протестанты обвинили православную епархию в связях с криминалом. / В Екатеринбурге создается карта точек по продаже суррогатного алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках