российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале задержали камерунца-алхимика, «превращавшего» бумагу в деньги

Оперативные сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД по Свердловской области задержали мошенника из Африки.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых, 30-летний мужчина представлялся Томбу Эрик Хилтон, он родился в Камеруне, в России живет 11 лет. В Екатеринбург иностранец приехал недавно, после окончания Московского автомеханического института, где получил специальность инженера-механика. В уральской столице он стал жить на съемных квартирах, а на жизнь зарабатывать мошенничеством.

По данным сыщиков, камерунец входил в доверие к предпринимателям, предлагал им создать совместный бизнес, утверждая, что первоначальный капитал у него имеется. «Примечательно, что в качестве денег со стороны мошенника фигурировали «фантики», якобы обработанные химическими реактивами деньги, которые почему-то выглядели как обычные бумажки. Однако при помощи специальных химических препаратов, он может вернуть «деньгам» первоначальный вид, «превратив» белую бумагу в банкноты – для этого лишь требуется точно такая же сумма обычных купюр», – сообщил представитель ГУВД.

Один из уральских предпринимателей поверил иностранному мошеннику, несмотря на всю подозрительность его заверений, и пожертвовал на бизнес 10 тысяч евро. Естественно, никакой отдачи бизнесмен не получил.

Предприимчивого иностранца задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 13 декабря следственное управление УВД Екатеринбурга возбудило по факту мошенничества уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Один из элементов химического реактива, использовавшегося камерунцем для обмана, изъят и направлен на исследование.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.12.09

Екатеринбург: в теплотрассе по Космонавтов сгорели двое бомжей, погибла женщина. / 17 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Алина Кабаева родила сына от Владимира Путина?. Американская газета пишет, что мальчика назвали в честь президента России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках