российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале очередной рецидив «пикалевского синдрома»: махневские пескодобытчики надеются только на губернатора Мишарина

Очередной уральский моногород оказался на грани экономического и социального коллапса. На этот раз жители Махнево шлют региональным властям письма с требованием срочно вмешаться в ситуацию и спасти градообразующее ООО «Махневский (песчано-гравийный) карьер».

По информации трудового коллектива, ситуация на предприятии катастрофическая – продукция не пользуется спросом, а руководство «Махневского карьера» пошло по пути наименьшего сопротивления – сокращает сотрудников и копит долги перед энергетиками. На сегодняшний день в связи с долгами за электроэнергию «Свердловэнергосбыт» уведомил руководство карьера о полном ограничении потребления электроэнергии. Соответственно, дальнейшая отгрузка продукции становится невозможной, так как экскаваторы ЭКГ-4,6, производящие погрузку песка, электрические. Кроме того, ожидается полная остановка котельной, обеспечивающей теплом служебно-бытовой корпус и производственные помещения предприятия. В дальнейшем предприятию грозит выход из строя всей системы теплосетей.

За последний год численность персонала сократилась с 250 человек до 120 человек, и планируется очередная серия увольнений. На предприятии введена процедура конкурсного производства. Для небольшого Махнево (около 3,7 тысяч человек) ликвидация карьера грозит серьезным ударом и по без того дотационной экономике.

Между тем, местные власти не реагируют на тревожные сигналы пескодобытчиков. «Они спокойно наблюдают за этим процессом, не предпринимая никаких попыток спасения карьера», – говорят представители трудового коллектива.

В местной администрации действительно достаточно индифферентно отнеслись к вопросам о ситуации на карьере и мерах, принимаемых для решения проблемы. «Ну знаем о проблемах, ситуация рассматривалась. От нас-то вы что хотите? Пишите официальный запрос», – прокомментировал «Новому Региону» гибель градообразующего предприятия Сити-менеджер Махнево Николай Бузань.

В результате по уже сложившейся традиции рабочие решили адресовать свои вопросы региональному руководству. Очевидно, впечатленные недавней поездкой свердловского губернатора Александра Мишарина на БЭМЗ (в результате визита Мишарина 2 топ-менеджера БЭМЗа были арестованы, на предприятие были пущены газ и электричество, и возобновлено производство продукции), махневцы Мишарину и отписали о всех своих проблемах. «Как жить людям????? Где работать?», – интересуются пескодобытчики у главы области. В губернаторской администрации пока проверяют направленную информацию, но учитывая мишаринскую довольно энергичную манеру управления, можно рассчитывать, что в Махнево скоро нагрянет высокопоставленная инспекция.

Махнево, Свердловская область, Святослав Булгарин

Махнево, Свердловская область. Другие новости 17.12.09

Нижнетагильский меткомбинат стал владельцем ОАО «Ванадий-Тула». / Российской железной дороге террористы не страшны. Она и так разваливается. / Генпрокуратура отстаивает права свердловчанки, которой не выдали материнский капитал из-за смерти первого ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках