российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новосибирские заключенные проворачивали мошеннические схемы на Урале

В уральском городе Асбесте милиционерам удалось остановить всплеск телефонного мошенничества. Преступники из Новосибирска шантажировали родственников местных жителей, якобы попавших за правонарушения в милицию, и требовали от собеседников деньги в качестве «выкупа».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе УВД Асбеста, преступления начались в июне этого года и продолжались полгода – вплоть до ноября. Жертвами аферистов становились люди всех возрастов, несмотря на постоянные призывы стражей порядка быть более бдительным, не доверять незнакомым людям, а тем более отдавать им денежные средства. Преступники же действовали по отработанной мошеннической схеме и, как выяснили сыщики, проворачивали аферы, находясь в камерах СИЗО.

«Пятеро мужчин, подозреваемых в убийстве, сидели в СИЗО города Новосибирска, среди которых был житель Асбеста. Для своих преступлений они находили посредников. Звонили случайным людям в Асбест и предлагали «легкие деньги» – просто проехать по указанным адресам за деньгами. Посредники не знали, что зарабатывают для преступников», – сообщили в УВД города Асбеста. Между тем, сами мошенники звонили с сотовых телефонов потенциальным жертвам, представлялись сотрудниками милиции и предлагали им заплатить определенную сумму, чтобы помочь родственникам, попавшим за правонарушения в отделения внутренних дел, избежать уголовной ответственности. Требуемые суммы потерпевшие должны были передать приехавшим по указанному адресу посредникам.

Некоторые собеседники соглашались отдать необходимые суммы. Обман раскрывался, когда они догадывались сами позвонить родственникам. «Преступников удалось вычислить с помощью их же посредников, которые были задержаны при передаче денег. Оказалось, что из взятой у жертв наличности им доставалось 5-10 процентов, а остальное они отправляли почтовыми переводами родственникам своих «работодателей». В общей сложности, по предварительным подсчетам, таким образом аферисты заработали 365 тысяч рублей», – отметили в пресс-службе УВД.

Преступная схема удачно сработала 17 раз – именно столько пока зафиксировано потерпевших. По всем фактам правоохранители возбудили уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Милиционеры не исключают, что преступлений было намного больше.

Асбест, Свердловская область, Игнат Бакин

Асбест, Свердловская область. Другие новости 17.12.09

Дополнения в анонсы (Свердловская область). / Microsoft сдался: Internet Explorer больше не будет браузером по умолчанию. С детищем Билла Гейтса будут соседствовать браузеры разработчиков-конкурентов – Firefox, Opera, Safari и Chrome. / На Урале очередной рецидив «пикалевского синдрома»: махневские пескодобытчики надеются только на губернатора Мишарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках