российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В следующем году в России оживится рынок кредитования – прогнозируется 20-процентный рост

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовали накануне исследование «Розничное кредитование. На низком старте». По мнению авторов исследования, «возрождение розничного кредитования в 2010 году начнется с роста потребительских и ипотечных ссуд». Объясняется это просто: «потребительское кредитование является наиболее технологически простым и легкопродаваемым кредитным продуктом. Его разворачивание возможно в очень короткие сроки, а ставки могут быть достаточно высокими для покрытия всех рисков и еще обеспечения значительной маржи».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, прогнозы аналитиков оправданы, однако на значительное разворачивание потребкредитования рассчитывать не стоит. «Кредитование физических лиц в уходящем году продемонстрировало одну малоприятную тенденцию – рост просрочки при сокращении общего объема кредитования. Виной этой послужила как излишне консервативная политика самих банков, ограничивших кредитование из-за кризиса, так и потребительские настроения граждан, отложивших планы по крупным приобретениям в ожидании стабилизации экономики. Однако текущая ситуация настраивает на позитив: во-первых началось реальное восстановление экономики, а во-вторых, сформировался значительный накопленный спрос на кредиты со стороны населения», – отмечает г-н Суплаков.

«Несомненно, такого бурного массового кредитования, как в предыдущие предкризисные годы не будет, однако рост рынка на 20% за год вполне реален. Более того, явно изменится качество и структура выдаваемых кредитов. Скорее всего, акцент будет сделан на «длинные» кредиты. Программы экспресс-кредитования могут быть и вовсе свернуты. Другой же вариант: экспресс-кредиты будут преобразовываться и трансформироваться в постоянный овердрафт по карте, по сути, опираясь и копируя поведенческую модель населения США», – считает начальник департамента розничного бизнеса КБ «Кольцо Урала» Константин Богатырев.

Объяснение тому опять же лежит на поверхности: основная цель банков – минимизация рисков над сверхдоходностью. К тому же население сегодня ориентируется на реальные финансовые возможности и реальную потребность покупок за счет кредитных средств.

Что же касается других видов кредитования, то здесь эксперты Банка отмечают следующее: автокредитование, исходя из уровня банковских ставок, сместится в программы государственного субсидирования ставок, сориентировав рынок в ценовом диапазоне до 600 тыс. руб. А ипотека вообще выступит отдельным сегментом, где ее развитие является жизненно необходимым для обеспечения платежеспособного спроса для строительной индустрии, и как следствие, немалой части экономики страны.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.09

Новосибирские заключенные проворачивали мошеннические схемы на Урале. / Дополнения в анонсы (Свердловская область). / Microsoft сдался: Internet Explorer больше не будет браузером по умолчанию. С детищем Билла Гейтса будут соседствовать браузеры разработчиков-конкурентов – Firefox, Opera, Safari и Chrome. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках