российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские антикоррупционеры «раскопали» очередную громкую «уголовку»

Эксперты свердловского Антикоррупционного комитета взяли под контроль уголовное дело в отношении начальника управления здравоохранения третьего по величине уральского муниципалитета Каменска-Уральского Бориса Акишева. По информации руководителя АК Алексея Бочарова, данное дело пытаются «заволокитить».

Бочаров напомнил, что уголовное дело в отношении Акишева было возбуждено года СУ при УВД Каменск-Уральского в сентябре этого года по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). В ходе расследования было установлено, что вице-мэр 3 года назад (в сентябре 2006 года) «из корыстной заинтересованности», использовав свое служебное положение, заключил муниципальный контракт с ООО «Новые технологии» на поставку медоборудования. Техника закупалась для городского сердечно-сосудистого центра (ул. Каменская, 8а). При этом оплаченная из бюджета цена оборудования была заведомо завышена (компьютерный томограф при реальной стоимости 500 тысяч евро приобретен за 2 миллиона 725 тысяч 984 евро), а поставленное оборудование не соответствовало договорной документации.

Техника закупалась через российских и зарубежных посредников. Общий коррупционный ущерб, по оценкам следствия, превысил 80 миллионов рублей. Кроме того, в результате сделки Каменский бюджет до сих пор вынужден перечислять многомиллионные суммы в счет уплаты процентов по валютному кредиту. В ряде медучреждений города из-за бюджетных потерь уже сейчас не закупаются даже постельные принадлежности и необходимый инвентарь.

Между тем, по данным «Антикоррупционного комитета», когда следствие вошло в ключевую фазу, и возникла необходимость допросить экс-мэра Виктора Якимова, уголовное дело (№ 480326) вдруг в срочном порядке изъяли в Главное следственное управление свердловского ГУВД Свердловской области. В ГУВД при этом сослались на недостаточный уровень подготовки каменских следователей.

«Доводы о том, что уголовное дело № 480326 в силу сложности якобы не под силу каменским следователям и оперативникам, не выдерживают никакой критики. Общеизвестно, что сейчас в УВД Каменска-Уральского расследуется уголовное дело по махинациям в ООО «Каменская коммунальная компания», совершенным путем растраты в размере свыше 250 миллионов рублей. Ущерб намного крупнее, дело и сложное, и громкое. Но почему-то оно не интересует областное ГСУ и его не изымают «наверх». Не потому ли, что в этом деле просто нет интереса у депутата Госдумы?», – предположил Бочаров.

В комитете собрали все имеющиеся материалы по делу и направили их в вышестоящие органы МВД и Генеральной прокуратуры РФ. «Мы не намерены снимать данный вопрос с контроля», – пообещал Алексей Бочаров. Между тем, «Новый Регион» обратился за подробностями дела в ГСУ свердловского ГУВД и в управлении пообещали проверить полученную информацию.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Святослав Булгарин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 17.12.09

Отголоски пермской трагедии: на Урале начали закрывать бары. / В следующем году в России оживится рынок кредитования – прогнозируется 20-процентный рост. / Новосибирские заключенные проворачивали мошеннические схемы на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках