российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговые сети Екатеринбурга просят общественность сообщать о фактах продажи табака подросткам, чтобы выявить ненадежных сотрудников

Торговые сети Екатеринбурга готовы сотрудничать с правоохранительными органами и общественными организациями, чтобы выявить недобросовестных продавцов.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге президент Общественного совета «Твой выбор» Татьяна Маркичева, за последнее десятилетие курение в России сильно «омолодилось» – первая проба табака у детей происходит, в среднем, в возрасте 7-8 лет. К 10 годам многие курят уже регулярно. Этому способствует и торговля: исполнение Закона «Об ограничении курения табака», как выразилась Татьяна Маркичева, «хромает во всех регионах России». Дело в том, что многие продавцы позволяют себе продавать сигареты несовершеннолетним – есть случаи, когда они продавались поштучно даже пятилетним детям.

Чтобы пресечь эту практику, работников торговли обучают правильно отказывать подросткам в продаже сигарет, аргументируя отказ собственными чувствами и законом. В частности, рассматриваются три вида подростков: агрессивный, пассивный и уверенный в себе. Продавцов учат проявлять терпение, выслушивая несовершеннолетнего покупателя, а затем спокойно сообщать об отказе, – рассказала «Новому Региону» Татьяна Маркичева.

На сегодняшний день Общественный совет сотрудничает с тремя торговыми сетями: «Перекресток», «Карусель» и «Пятерочка». В будущем году список участников тренингов пополнится. Немаловажным для владельцев торговых сетей является и тот факт, что, проходя обучение, продавцы подписывают специальный документ: если сотрудник реализует табачное изделие детям, ответственность ляжет непосредственно на него, а не на владельца. Обычно это штраф, однако в условиях экономического кризиса меры могут быть и более крутыми. Как рассказала заместитель свердловского министра торговли, питания и услуг Надежда Шестакова, сегодня торговые организации сами обращаются в правоохранительные органы и общественные организации, чтобы выявить работников, которые позволяют себе продать сигареты детям. Провинившиеся сотрудники подлежат увольнению.

Однако, по словам Надежды Шестаковой, сегодня недостаточно наказывать одних продавцов: необходимо ужесточать законодательство. «Мы полагаем, что нужно запретить «заманиловки» табачных компаний, вроде «суперлегких» и «легких» классов сигарет – это провоцирует молодежь. Нужно уравнять размер акцизных сборов на сигареты без фильтра и с фильтром. Почему одни стоят дешевле, а другие – дороже?

Кроме того, табачные изделия необходимо продавать в стационарных помещениях площадью не менее 50 квадратных метров. То есть применить к табаку те же ограничительные меры, что и к алкоголю», – подытожила она.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.12.09

Уральские антикоррупционеры «раскопали» очередную громкую «уголовку». / Отголоски пермской трагедии: на Урале начали закрывать бары. / В следующем году в России оживится рынок кредитования – прогнозируется 20-процентный рост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках